Минобороны РФ заявило, что препятствием для возвращения из Грузии на Родину сержанта российской армии Александра Глухова являются действия грузинских должностных лиц
Reuters
Минобороны РФ заявило, что препятствием для возвращения из Грузии на Родину сержанта российской армии Александра Глухова являются действия грузинских должностных лиц. Сообщения грузинских СМИ о том, что Глухов самовольно оставил воинскую часть и перешел на территорию Грузии, официальный представитель Минобороны назвал "информационной провокацией".

"Очевидно, что в настоящее время препятствием для возвращения из Грузии на Родину российского военнослужащего Александра Глухова являются действия грузинских должностных лиц", - заявил ИТАР-ТАСС помощник главкома Сухопутный войск РФ полковник Игорь Конашенков.

"Подобные действия провоцируют военнослужащего российской армии на совершение уголовно наказуемого преступления - дезертирства", - подчеркнул он. Военный комиссар города Сарапула (Удмуртия) встретился с родителями Александра Глухова и заверил их в том, что "предпринимаются все меры для возвращения их сына в Россию", сказал Конашенков.

- Мать сержанта Глухова не верит, что сын сбежал из армии добровольно
- Правозащитники придерживаются "версии Тбилиси"

Конашенков отметил, что к младшему сержанту Александру Глухову со стороны командования воинской части "никаких претензий нет". "Данный военнослужащий в течение всего периода службы добросовестно относился к выполнению служебных обязанностей. Правонарушений и преступлений за ним не значится", - отметил помощник главкома. Младший сержант Глухов прослужил в Вооруженных силах более одного года. Он проходил службу на территории Южной Осетии. До увольнения в запас военнослужащему оставалось служить четыре месяца. "Александр Глухов должен вернуться в свое подразделение и продолжить службу", - сказал Конашенков.

Напомним, Минобороны РФ потребовало от Грузии незамедлительного освобождения младшего сержанта Глухова, который, по сообщениям грузинских СМИ, на днях самовольно оставил воинскую часть в Южной Осетии и сдался грузинской полиции, поскольку не смог терпеть сложные условия военной службы. Также сообщалось, что военнослужащий обратился к президенту Грузии с просьбой о предоставлении убежища.

Как заявил во вторник временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации военного ведомства полковник Александр Дробышевский, "предварительное расследование показало, что Александр Глухов был захвачен грузинскими силовиками в Ахалгорском районе Южной Осетии и вывезен в Тбилиси".

Cам младший сержант в общении с прессой утверждает, что сбежал в Грузию по личной инициативе. Как сообщил Глухов в среду в интервью радиостанции "Эхо Москвы" (читать полностью), он боится возвращаться в Россию, но не считает себя предателем.

"Я не совершил акт предательства", - сказал военнослужащий. По его словам, его поступок не имеет никакой политической подоплеки, и если бы вблизи военной части была граница с другим государством, он поступил бы так же.

Сержант уточнил, что поводом для перехода границы стали плохие отношения с начальством. "Мне давали задания, я их выполнял, но командиру не нравилось, как я делал. Думаю, что я все правильно делал", - сказал Глухов, отметив, что насилие к нему не применялось.

"Я решил пожить здесь (в Грузии), а о гражданстве пока не думал", - добавил Глухов, отметив, что ему пообещали найти квартиру в Тбилиси и помочь устроиться на работу.

Глухов также заявил, что опасается расправы в случае возвращения на родину, в связи с чем намерен вернуться в Россию, "когда там будет спокойно". При этом он признался, что не знает, почему Минобороны РФ считает, что он был похищен. "Я сам ушел, меня никто не принуждал. Я не знаю, почему они так думают", - сказал военнослужащий.

Мать сержанта Глухова не верит, что сын сбежал из армии добровольно

По словам матери сержанта Галины Глуховой, ее сын никогда не жаловался на службу в армии и не мог уйти добровольно.

"То, что произошло, на него не похоже. Сам он не мог этого сделать", - сказала она в эфире "Эху Москвы".

По словам матери солдата, Глухов "не распространялся, плохо ему в армии или хорошо, он говорил, что все нормально".

"Он мне пока не звонил. Никаких известий от него нет", - добавила она.

Правозащитники придерживаются "версии Тбилиси"

Сержант Александр Глухов вполне мог попросить политического убежища. Об этом в интервью "Эху Москвы" заявила руководитель правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга" Элла Полякова.

По мнению правозащитницы, в России военнослужащему могут предъявить обвинения в дезертирстве и измене Родине, за что Глухову в нашей стране реально грозит тюремный срок.