Минприроды требует от дочерней компании ЮКОСа вырастить зелень на Ямале
Архив NEWSru.com
Министерство природных ресурсов снова обратило свое внимание на структуры ЮКОСа, поставив перед дочерней компанией нефтяного гиганта фантастическую задачу - вырастить зелень вокруг водозаборной скважины в условиях лесотундры, где зима длится восемь месяцев, а среднегодовая температура воздуха отрицательная.

Управление Минприроды по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО), проводившее проверку дочерних компаний ЮКОСа ОАО "Арктикгаз" и ЗАО "Уренгойл Инк", в одном из предписаний, выданным этим компаниям, поручило "Арктикгазу" озеленить территорию вокруг водозаборной скважины на месторождении. Согласно предписанию, выданному 31 декабря 2003 года, копией которого располагает Агентство нефтяной информации, ОАО "Арктикгаз" поручено "озеленить: территорию водозаборной скважины N2 Самбургского лицензионного участка" в срок до 2 февраля 2004 года".

В предписании подчеркивается, что в случае его невыполнения "виновный будет привлечен к ответственности согласно действующему законодательству", сообщает "Интерфакс".

Представитель ОАО "Арктикгаз" сообщил, что среднегодовая температура воздуха на Ямале отрицательная. "Зима у нас холодная, длится около восьми месяцев. Минимальная температура опускается до минус 59 градусов по Цельсию, - отметил он. - В этих условиях озеленение лесотундры представляется затруднительным, но государственную важность стоящей перед нами задачи мы осознаем в полной мере".

Ранее прокурор природоохранной прокуратуры ЯНАО (подразделение окружной прокуратуры) Александр Калиберда сообщал, комиссия в ходе проверок не выявила никаких "сверхъестественных нарушений". "Никаких серьезных нарушений в работе предприятий ЮКОСа и не могло быть выявлено, поскольку в рамках регулярных плановых проверок управление постоянно контролировало деятельность этих нефтедобытчиков, как контролирует и работу всех нефтегазодобывающих предприятий на территории региона", - отметил он.

НК ЮКОС владеет 100-процентными пакетами акций ОАО "Арктикгаз" и ЗАО "Уренгойл Инк", также действующей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Арктикгаз" имеет лицензии на разведку и разработку Самбургского, Непонятного, Северо-Есетинского, Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Ево-Яхинского месторождений в округе. "Уренгойл Инк" владеет лицензией на разработку Яро-Яхинского газоконденсатного месторождения в ЯНАО.