Губернатор Красноярского края Александр Лебедь отправил в отставку сразу одиннадцать своих заместителей
Архив NTVRU.com
Губернатор Красноярского края Александр Лебедь отправил в отставку сразу одиннадцать своих заместителей. Всем им предложено участвовать в конкурсе на замещение своих же должностей, ставших вакантными, сообщает красноярская телерадиокомпаний "Афонтово". Однако по новому штатному расписанию остается только 9 мест в совете администрации. Конкурс пройдет в середине февраля.

Об этом Лебедь заявил на заседании совета администрации. Недавно образованный высший орган исполнительной власти края собрался в таком составе в первый и последний раз. Лебедь зачитал распоряжение о сокращении должностей одиннадцати замов, не считая первых заместителей, их у Александра Ивановича было тринадцать. Увольнение не стало неожиданностью для большинства подчиненных Лебедя. Стиль работы губернатора таков, что, занимая ключевые посты, никто из его команды не был уверен, что задержится в своем кресле надолго.

Удалось сохранить свою должность только двум заместителям губернатора, остальные будут вынуждены принимать участие в конкурсе. Исчез тринадцатый заместитель, курирующий вопросы взаимодействия с северными территориями. Объединены полномочия и двух замов, работающих в экономической сфере. Появился некий руководитель исполнительной власти в области экономики. Большинство должностей теперь называется по-другому.

Прием документов на конкурс начинается завтра, 29 января. На каждую должность будут претендовать несколько кандидатов. По словам Лебедя, пока особой популярностью пользуется пост заместителя по вопросам сельского хозяйства, на него уже есть пять заявок.

Кто составит новую краевую администрацию - станет известно только после 15 февраля. До этого времени конкурсанты должны сдать документы. С 16 февраля начнет заседать экспертная комиссия. А сейчас у власти только два неутвержденных Законодательным Собранием кандидата на пост первых заместителей губернатора.

Между тем, по мнению местных аналитиков, масштабное увольнение чиновников краевой администрации вовсе не означает смену команды губернатора. Скорее, это формальная ротация, в результате которой губернатор сможет ввести в состав новых людей от "Норникеля" и избавиться от команды бывшей "хозяйки Серого дома" - и.о. первого заместителя губернатора Людмилы Селивановой, пишет сегодня

Эта массовая отставка всего аппарата стала третьей по счету сменой сил в окружении генерала. Всего за три с половиной года после избрания Александр Лебедь сменил более 60 заместителей.