В приполярных районах Якутии закончилась полярная ночь. Сегодня северяне празднуют День встречи солнца
Архив НТВ
В приполярных районах Якутии закончилась полярная ночь. Сегодня северяне празднуют День встречи солнца. Предки современных якутов называли этот праздник "Йэрпэиэ ондэрил", что в переводе обозначает "Благословение солнца". Недавно 28 января было объявлено праздником народов Севера "Здравствуй, Солнце!".

Когда-то в этот день жители колымской тундры совершали традиционную церемонию. Они забивали оленя и лучшие куски туши преподносили огню. Люди благодарили духа огня за покровительство в долгие зимние ночи и просили у солнца хорошей весны и удачного лета. После этого якуты становились вокруг большого костра, и начинался танец "сээдьэ". Хоровод мог продолжаться сутки и даже больше. Сейчас древние традиции забыты, а жителям Крайнего Севера приходится больше думать о насущных проблемах. Например, о том, когда с Большой Земли прилетит следующий вертолет.

Поселок Бугрино расположен на острове Калгуев. До столицы Ненецкого автономного округа от него чуть меньше 100 км. Но кругом Баренцево море и поэтому попасть сюда можно только вертолетом.

Основное занятие островитян - оленеводство. Но сейчас оно почти не приносит дохода. Трудности с вывозом, да и оленина пользуется ограниченным спросом. В поселке живет 400 человек. В основном это безработные, старики и дети.

Афанасий Апицын поселился здесь, выйдя на пенсию. До этого он всю жизнь проработал оленеводом, кочевал по тундре, никогда не выезжал за пределы родного острова и впервые увидел съемочную бригаду НТВ. "Здесь сейчас очень плохо, - говорит он. - Ничего нет. Оленей нет. Я привык к тундре. Надо ведь все время смотреть на оленей".

Развлечений в Бугрино немного. Молодые люди собираются компаниями, и на собачьих упряжках или "Буранах" едут кататься по тундре. Совсем недавно установили спутниковые антенны. Но к телевидению в поселке еще не привыкли, хотя рады тому, что теперь можно посмотреть, как живут другие люди.