Губернатор Приморского края Евгений Наздратенко заявляет, что не собирается в отставку
Архив НТВ
Губернатор Приморского края Евгений Наздратенко заявляет, что не собирается в отставку, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По словам губернатора, его поддерживают большинство приморцев. "На прошедших выборах в крае из 87% населения, участвовавших в выборах, меня поддержали 82%", - сказал он.

Наздратенко считает, что власти сделали все от них зависящее, чтобы предотвратить кризис в Приморье. "Мы подготовили к зиме 670 котельных, работающих на угле, - заявил он, - но для того, чтобы обогревать жилые дома, у нас нет электроэнергии - вот в чем причина".

Беда в том, считает губернатор, что у краевых властей нет очагов влияния на расположенные в Приморье предприятия РАО "ЕЭС России". "Краевой комитет по имуществу не владеет ни одной акцией РАО ЕЭС. Мы не можем снять ни одного руководителя этого общества за просчеты в снабжении электроэнергией городов края", - говорит Наздратенко.

Одной из причин кризиса, по мнению губернатора, стало решение о закрытии нерентабельных шахт. Теперь уголь необходимо завозить, а это крайне дорого. Губернатор предлагает прописать отдельную строку в федеральном бюджете для финансирования угольной промышленности Приморья.