В Иркутской области суд оправдал следователя по обвинению в фальсификациях в деле о пытках полицейскими многодетной матери
Pixabay.com
Усольский городской суд Иркутской области оправдал следователя Сергея Лысых, которого обвиняли в фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ) в деле о пытках многодетной матери Марины Рузаевой в отделе полиции. Прокуратура просила назначить ему четыре года колонии. О решении российской Фемиды сообщает "Общественный вердикт".

Правозащитники отмечают, что "благодаря следователю" все допросы обвиняемых сотрудников полиции по делу Рузаевой проведены с нарушениями: без адвоката, 10-12 экспертиз проведены с одеждой потерпевшей, изъятой по сфальсифицированным протоколам, а подписи понятых были поставлены Лысых самостоятельно.

Кроме того, опросы и очные ставки потерпевшей с полицейскими, в которых она опознала тех, кто ее пытал, проводились не как с обвиняемыми, а как со свидетелями. А в материалы дела попали только недостоверные показания заинтересованных лиц.

"Дело практически было развалено, а расследование пыток в полиции Усолья-Сибирского идет уже пятый год", - считают в правозащитной организации.

Уголовное дело в отношении следователя Сергея Лысых возбудили еще в конце 2018 года. Он полгода расследовал дело многодетной матери Марины Рузаевой, которую пытали в усольском отделении полиции.

Напомним, в январе 2016 года силовики пригласили Марину Рузаеву в участок для опроса в качестве свидетеля убийства соседа. Однако в отделении полиции ее руки сковали наручниками, надели ей на голову пакет и в течение пяти часов пытали электрошокером, выбивая признание в убийстве соседа.

Через несколько дней женщина обратилась в больницу, медики зафиксировали у нее множество ушибов и ожогов.

Правозащитникам Иркутска с большим трудом удалось добиться возбуждения уголовного дела на майора Дениса Самойлова и оперативников Александра Корбута и Станислава Гольченко, но затем усольский прокурор вернул это дело в местный отдел Следственного комитета. Оттуда в суд дело уже не попало, а было закрыто в декабре 2017 года. Причем семья Марины Рузаевой узнала об этом только в апреле 2018-го.

Уголовное дело неоднократно прекращали, а потом возобновляли. В мае 2019 года иркутский суд признал незаконным очередное прекращение дела о пытках в полиции.

В конце декабря 2018 года также было возбуждено дело в отношении следователя Сергея Лысых, которого заподозрили в фальсификации доказательств. По версии следствия, куртку потерпевшей, на которой могли остаться следы от использования электрошокера, он заменил на другую.

Муж Марины Рузаевой Павел Глущенко начал заниматься правозащитной деятельностью после пыток супруги. В итоге на него стали оказывать давление. Прошлым летом неизвестные разбили ночью стекло его автомобиля.