Татьяна Москалькова
©РИА Новости / Максим Блинов
Человек, который признан судом как совершивший опасное деяние, не может наравне с другими кандидатами участвовать в избирательном процессе, он должен добиться своей реабилитации - такое мнение высказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в эфире телеканала "Россия 24".

"Человек, который признан судом как совершивший общественно опасное деяние, - то есть в глазах общества это человек, совершивший зло, вершивший несправедливость, - вряд ли может участвовать со всеми другими. Пусть он, если считает, что осужден несправедливо, используя все механизмы, сначала добивается своей реабилитации, отмены приговора. Это возможно. Но с обвинительным приговором участвовать наравне с другими в избирательном процессе - очень спорный вопрос", - заявила Москалькова.

Алексей Навальный - политик, оппозиционер, создатель Фонда борьбы с коррупцией - 13 декабря 2016 года объявил о намерении принять участие в президентских выборах 2018 года. Однако 8 февраля Ленинский суд Кирова признал Навального виновным в хищении денег "Кировлеса" после нового рассмотрения дела и приговорил к пяти годам условно и штрафу в 500 тысяч рублей, в связи с чем оппозиционер лишился права на участие в выборах.

По мнению адвокатов, Навальный не имеет права участвовать в президентских выборах. Защита политика обжаловала вердикт, а сам он заявил, что оспорит в Конституционном суде РФ норму закона, запрещающую ему баллотироваться на президентских выборах в связи с вынесенным ему условным приговором по делу "Кировлеса". По его словам, право быть избранным согласно Конституции РФ есть у любого гражданина, который не содержится в местах лишения свободы по решению суда.

Накануне "Коммерсант" писал, что в "Единой России" якобы заявили, что в праймериз по отбору кандидатов в депутаты региональных заксобраний и гордум смогут участвовать и кандидаты с судимостью. Однако позднее первый замруководителя ЦИК "Единой России" Константин Мазуревский опроверг эти сведения.