Ростехнадзору поручили проверить все шахты в Воркуте после трагедии на "Северной"
Главное управление МЧС России по Республике Коми
Специалистам Ростехнадзора поставлена задача проверить все шахты в Воркуте в связи с катастрофой на шахте "Северная", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу МЧС России Владимира Пучкова. Эта работа будет проведена 29 февраля, уточнил министр.

Он также отметил, что с утра понедельника начинаются выплаты семьям погибших - они будут осуществляться, в первую очередь, со счетов компании "Воркутауголь", владеющей шахтой. "Каждая семья погибших получит по миллиону рублей, и это первый шаг", - заявил Пучков. Впоследствии будут организованы выплаты компенсаций из бюджета республики и из федерального бюджета.

К тушению продолжающегося на шахте пожара привлекут проектно-консалтинговую компанию "Спб-Гипрошахт", рассказал врио начальника управления военизированных горноспасательных частей МЧС РФ Владлен Аксенов. "Проработаны и представлены исходные ситуации тушения пожара методом изоляции", - рассказал он в воскресенье.

Обрушение горных пород в шахте "Северная" в Воркуте на глубине 748 метров произошло днем в четверг. На момент аварии в шахте находилось 110 человек, 80 из них выведено на поверхность, остальные признаны погибшими.

Таким образом, общее число жертв достигло 36 человек: тридцать человек погибли после первых взрывов, еще шестеро - в ночь на воскресенье при проведении спасательных работ.

Отметим, что пожар не утихает во многом в связи с действиями спасателей на аварийном участке. Это связано с тем, что горноспасатели близко подобрались к этому месту, в выработку стал проникать воздух, что усилило горение.