Оппозиционер Алексей Навальный с соратниками добились регистрации в Минюсте РФ своей партии, которая сменила название с "Народного альянса" на "Партию прогресса"
© РИА Новости / Андрей Стенин
Оппозиционер Алексей Навальный с соратниками добились регистрации в Минюсте РФ своей партии, которая сменила название с "Народного альянса" на "Партию прогресса".

"Партия получила регистрацию, мы получили официальные документы. Теперь мы должны приступить к регистрации 42 региональных отделений, это даст возможность подавать партийные списки и участвовать в выборах", - рассказал "Интерфаксу" юрист партии Дмитрий Крайнев.

Работа по регистрации отделений будет начата уже в ближайшее время. "У нас есть шесть месяцев на это, не могу точно сказать, успеем ли мы к выборам в Мосгордуму и Единому дню голосования, это зависит не только от нас", - пояснил Крайнев.

Лидер "Партии прогресса" Навальный опубликовал свидетельство о регистрации с номером 1147799003164 в своем блоге. А сам в тот же день был отправлен под домашний арест по так называемому делу Yves Rocher. Ему запретили общаться с кем-то кроме родственников и адвокатов, давать интервью и пользоваться интернетом. А по телефону он может звонить только в экстренные службы, причем за каждый звонок обязан отчитываться следствию.

Напомним, Минюст РФ отказывал в регистрации партии Навального в июле 2013 года. Чиновники объяснили отказ наличием в учредительных документах неточностей и противоречивых сведений. До этого процесс регистрации приостанавливался из-за неточностей и противоречий в уставе партии.

В январе текущего года решение о госрегистрации было снова приостановлено: пока оппозиционеры готовили необходимые документы, политтехнолог Андрей Богданов переименовал свою "Родную страну" в "Народный Альянс", и Навальному пришлось подыскивать для своей партии новое название, не совпадающее с названиями партий, перечисленных в Едином госреестре юридических лиц.

Навальный тогда заявил, что "кремлежулики украли название", и пообещал придумать новое в "обстановке секретности", чтобы политические конкуренты не смогли помешать. Одним из альтернативных вариантов, поддержанных активистом Георгием Албуровым, было название "Народная расправа" (именно так в XIX веке называлась подпольная организация, созданная революционером Сергеем Нечаевым).

Навальный в свое время утверждал, что может назвать свою партию как угодно, хоть "Ветчина и колбаса", все равно проголосуют, напомнил "Клуб регионов". На варианте с "Партией прогресса" решили остановиться, потому что слово "прогресс" не используется в списке действующих партий. Хотя и вызывает самый широкий спектр ассоциаций - от прогрессоров Стругацких и "Партию умеренного прогресса в рамках закона" Гашека до "Партии прогресса", в которой до 2004 года состоял норвежский террорист Андерс Брейвик.

Стоит отметить, из-за судимости Навальный не сможет в ближайшие годы лично участвовать в выборах.