"В интернете появились провокации, что мы собираем массовку на марш за деньги! Не путайте нас с детоторговцами! Мы специально вывесили мобильные телефоны организаций, которые нас поддерживают. Звоните нам!" - гласит заявление на сайте марша
avito.ru
Предстоящая акция "В защиту детей", одной из целей которой является возвращение на Родину брата погибшего в США Максима Кузнецова, может стать источником дополнительного дохода для ее участников. Об этом свидетельствуют объявления в интернете о наборе "массовки" на шествие. Потенциальные участники оппозиционной акции "За права Москвичей" (оно же "Социальный марш"), ранее тоже митинговавшие ради малышей, но с прямо противоположным посылом, язвят. А организаторы "антиамериканского" мероприятия переводят стрелки на врагов и замахиваются на создание новой национальной идеи.

"В интернете появились провокации, что мы собираем массовку на марш за деньги! Не путайте нас с детоторговцами! Мы специально вывесили мобильные телефоны организаций, которые нас поддерживают. Звоните нам!" - гласит заявление на сайте марша.

О рекрутинге почти добровольных участников шествия чуть раньше сообщили в Twitter блоггеры, разместив снимки "вакансий" о работе в массовке, появившиеся на сайтах бесплатных объявлений. "Необходим адекватный народ на массовку 2 марта не более 2х часов. С 12.30. Строго Славянская внешность. Оплата по окончанию 500-700 руб", - гласит заявка на одном из ресурсов. "Кто хочет заработать за 30 мин. 400 рублей Нужно просто пройти от Кропоткинская до Пушкинской 2-го Марта... Никаких флагов и т.д. нести не надо", - говорится в другом (орфография сохранена).

Будучи уверенными в том, что для их мероприятия указанные в объявлении требования к соискателям не актуальны, оппозиционеры пришли к выводу, что массовку набирают именно для марша "В защиту детей". "Покупают славянские лица за 500-700 рублей. Вот так создается видимость "народной поддержки" закона подлецов", - пишет, в частности, соратник Алексея Навального по "Роспилу" Павел Сенько.

Соответствующие объявления до сих пор можно найти в Сети, причем они регулярно обновляются. А по означенным телефонам откликаются люди. На звонок корреспондента "Газеты.ru" по одной из заявок о массовке отозвался мужской голос, именующий себя "собиратором Евгением". "У нас будет санкционированное шествие в поддержку детей. Организует партия "За женщин России". Мы встречаемся на станции метро "Кропоткинская" в 12:30-12:40. Пройдем по Гоголевскому бульвару до метро "Пушкинская". Все займет не более двух часов", - объяснил "собиратор", пообещав заплатить сразу по окончании мероприятия.

Когда в прессе поднялся скандал, на него откликнулась Генпрокуратура. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на ее официального представителя Марину Гридневу, ведомство поручило провести проверку.

"Им платит Госдеп США, они разрушают традиционную семью"

Заметим, что маршрут и время проведения указанной в объявлении акции совпадают с параметрами марша "В защиту детей", да и партия "За женщин России" в списке участников будущего шествия числится. Впрочем, в партии свою причастность к набору платной массовки отвергли. "Мы не массовку приглашаем, а людей, которые разделяют наши идеи по защите детей, нашу программу. Мы не приглашаем тех, кто хочет денег. Денег мы никому не предлагаем и не знаем, кто устроил этот вброс в сеть", - заявил представитель "За женщин России" "Газете.ru".

"Это провокация со стороны оппозиции и наших политических противников, - заявила "Коммерсанту" Ирина Бергсет, глава движения "Русские матери", официального организатора акции. - Это не может не радовать, значит, они воспринимают нас всерьез... Им платит Госдеп США, и за это они последние 30 лет разрушают традиционную семью, уничтожают российскую демографию. Их можно было бы вычислить, но у нас сейчас нет времени: мы заняты подготовкой к маршу".

Астахов: "Вот придите и посмотрите матерям в глаза, кого там купили"

Заявление Бергсет заочно поддержал детский омбудсмен Павел Астахов."Матери, которых сейчас обвиняют в том, что они покупают участников марша, у них нет денег, чтобы покупать людей которые придут на марш", - цитирует Астахова "Интерфакс". Он отметил, что Бергсет, лишенная родительских прав в Норвегии и потерявшая таким образом сына, и сама стала жертвой: "Вы знаете, как мы из Норвегии ее вытаскивали... Вот придите и посмотрите этим матерям в глаза, кого там купили и кого там пригнали".

Заметим, что сам Астахов, как и Бергсет, склонен приписывать критику в свой адрес врагам. Так, в связи со скандалом вокруг его эмоциональных комментариев по поводу гибели Максима Кузьмина омбудсмен заявлял: "Пропагандистская война, очернение российской действительности, клевета на гос.деятелей,подтасовка фактов - давно известные приемы врагов России". А не далее как сегодня он высказал убеждение, что его отставки хотят педофилы.

"Русских матерей" готовы поддержать "всем цехом"

Возвращаясь к маршу "В защиту детей", отметим, что мероприятие, как будто стихийное, организованное спустя всего несколько дней после известия о гибели ребенка в США, успело заручиться поддержкой публичных персон. На странице акции "ВКонтакте" размещены обращения певицы Валерии, Дианы Гурцкой, группы "А-Студио" и даже команды КВН с призывом прийти на марш.

Организаторы тем временем подчеркивают, что поддержку им оказывает не только бомонд, но и народ. Как заявила Бергсет "Коммерсанту", "Русским матерям" постоянно звонят люди из регионов, которые обещают приехать на шествие за свой счет "прямо всем цехом" - совсем как когда-то будущий полпред Игорь Холманских обещал приехать в Москву "с мужиками", чтобы дать отпор участникам оппозиционных митингов.

"Мы нащупали новую платформу, - полагает Бергсет. - Которая может объединить все национальности и религии, создать новую национальную идею".