Сейсмологи зарегистрировали возле Курильских островов землетрясение магнитудой 6,9
Архив NEWSru.com
Сейсмологи зарегистрировали возле Курильских островов землетрясение магнитудой 6,9, передает "Интерфакс" со ссылкой на службу срочных донесений геофизической службы РАН.

По словам представителя сейсмостанции "Петропавловская", землетрясение произошло в пятницу, в 2:05 по местному времени (18:05 четверга по Москве) в Тихом океане, в 259 километрах южнее Петропавловска-Камчатского на глубине 50 километров. В столице Камчатки землетрясение ощущалось силой в 5 баллов.

"Хлопали открытые форточки, дверцы мебели, с полок падали книги и мелкие предметы", - сообщил сейсмолог. Жертв и разрушений нет, угроза цунами не объявлялась.

По словам ученых Камчатского филиала геофизической службы РАН, землетрясения такой силы происходят на Камчатке каждые несколько лет, поэтому оснований для паники нет.

Тем не менее спасатели начали обходить жилые и нежилые строения в Петропавловске-Камчатском, Северо-Курильске, Елизово и Вилючинске: их обследуют на предмет разрушений, сообщили в МЧС.

Накануне в 9:43 местного времени (1:43 по Москве) на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5, эпицентр располагался в районе вулкана Вилючинск в 50 километрах от столицы на глубине 132,2 километра, сообщает РИА "Новости". Жители Петропавловска-Камчатского ощутили подземные толчки силой около двух баллов, пострадавших и разрушений также не было.