Избиратели Воронежа оказались вовлечены в одну из самых яростных предвыборных битв в стране: 2 марта вместе с выборами президента город выберет нового мэра. На этот пост претендуют 13 человек, четверо имеют реальные шансы
voronezh.in
Избиратели Воронежа оказались вовлечены в одну из самых яростных предвыборных битв в стране: 2 марта вместе с выборами президента город выберет нового мэра. На этот пост претендуют 13 человек, четверо имеют реальные шансы - причем среди них нет действующего главы города Скрынникова. Суд отклоняет все иски о правонарушениях, а милиции "никак не удается" поймать за руку организаторов, благодаря которым город наводнили сомнительного содержания газеты и листовки, сообщает "Новая газета".

"Если вы захотите прогуляться пешком по любой улице в центре, к вам несколько раз обратятся упорные агитаторы, навязывая глянцевые брошюры во славу той или иной партии. Стайки активистов в ярких куртках мешают прохожим не меньше, чем впечатляющие ухабы и заледеневшие остатки зимнего снега. Через динамики избирателей зазывают на митинги у городской мэрии почти что в любое время суток. В эфире местного телевидения то и дело появляются сделанные на коленке агитационные ролики, восхваляющие заслуги того или иного кандидата", - так описывает обстановку The Independent. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

За этот пост соперничают не менее 13 кандидатов – "чертова дюжина", как говорят в городе. Двое из них идут голова в голову, еще двое тоже имеют определенные шансы. Действующий мэр, Борис Скрынников, срок полномочий которого истекает, баллотируется для переизбрания, но, как считается, его шансы невелики. В прошлом он работал учителем, а четыре года назад неожиданно победил на выборах – как считается, благодаря отсутствию опыта административной работы (и, следовательно, опыта заключения сомнительных сделок). Теперь люди полагают, что Скрынников не справляется со своими обязанностями. Его обвиняют в том, что он не смог добиться выделения дополнительных средств для города из федерального бюджета, а также не заботился о ветшающей инфраструктуре.

Главный редактор местной газеты "Воронежский курьер", официального органа мэрии, заявил в интервью французской Le Figaro, что выборы для местных СМИ объявили запретной темой. По его словам, журналистов вызвали в региональную администрацию, чтобы ознакомить с "отныне запрещенными темами". "Сказав о невыносимом давлении со стороны Кремля, местные бюрократы наложили полный запрет на критику политики власти, – объясняет Дьяков. – Они сказали нам: если вы нарушите табу, мы прекратим снабжение, и регион (с дефицитным бюджетом) останется без средств". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Грязные технологии

Схватка эта грязная, отмечает британская газета. Применяется масса мошеннических уловок. Так, появилось сообщение, что на жизнь одного из ведущих кандидатов, Виктора Витиника, было совершено покушение – его автомобиль обстреляли. Соперники заявили, что это лишь фарс, призванный привлечь к нему внимание и возбудить сочувствие. Они отметили, что в день покушения Витиник почему-то воспользовался своей дешевой отечественной машиной, а не джипом, на котором обычно разъезжает.

Еще два кандидата были спешно исключены из партии "Единая Россия" на бурных собраниях. Их вина состояла в том, что они посмели отказаться снять свои кандидатуры после того, как местное отделение партии поддержало другого кандидата – это Сергей Колиух, председатель горсовета. Как было заявлено, эти кандидаты злостно нарушили партийную дисциплину.

Ходят также упорные слухи о покупке голосов. По слухам, методы применяются самые разные – от покровительства, оказываемого наиболее состоятельными кандидатами, до прямого подкупа пенсионеров. Высказываются и претензии к плакатам, создающим впечатление, будто кандидата Колиуха лично поддерживает Путин, – это откровенная попытка указать на связи с Кремлем, которых в действительности нет. Правда, в Воронеже, по сравнению со многими другими крупными городами, такая тактика, пожалуй, менее эффективна. Люди здесь традиционно настроены консервативно, и в пылкой поддержке Путина Воронеж постоянно отстает. На декабрьских парламентских выборах местная администрация, как говорят, столкнулась с трудностями, когда от нее потребовали обеспечить 65% голосов в поддержку "Единой России", список которой тогда ради победы партии на выборах возглавлял Путин. Удалось собрать всего 47% – это один из самых низких показателей по стране. Процент явки избирателей также уступал среднему по стране.

При этом The Independent призывает не заблуждаться: в Воронеже вовсе не пускает корни своеобразная "демократия в примитивной форме". Местные избиратели твердо уверены, что кандидатов в мэры нашлось так много лишь потому, что все они хотят получить свою долю пирога. А их перебранки "внушают отвращение".