Преступники и те, кто уже отбывает наказание в тюрьмах, становятся все моложе
НТВ
В России растет новое поколение детей-монстров, в котором, как в кривом зеркале, отражается все более разобщенное, помешанное на деньгах и коррумпированное общество. Преступники и те, кто уже отбывает наказание в тюрьмах, становятся все моложе. Дорогой мобильник, хорошая обувь или - особенно у девочек - просто привлекающая внимание сверстников внешность - достаточные поводы для завистливой молодежи, чтобы совершить кражу. Российские подростки бьют и даже убивают детей с азиатской внешностью, пишет немецкая Frankfurter Allgemeine.

Подрастающий алкоголик, которого сдал в милицию его дядя, убил родственника из чувства мести, выйдя из тюрьмы. При этом несовершеннолетние преступники наказываются зачастую строже, чем даже рецидивисты, которые имеют деньги и протекцию. Если под суд попадают авторитеты российского криминального мира, они отделываются условным наказанием. А вот юные воришки, напротив, попадают за решетку и выходят из тюрьмы уже матерыми преступниками, отмечает издание.

Проблема начинается уже в самой российской среднестатистической семье, где у отца проблемы с алкоголем, а мать падает от усталости. Подрастающее поколение - если о нем не печется бабушка - предоставлено телевизору и компьютеру, где оно смотрит фильмы, полные насилия, и играет в жестокие игры. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Молодежь не имеет позитивных примеров для подражания

Молодому поколению преступников не хватает элементарного осознания того, что они делают что-то противозаконное. Но откуда оно у них возьмется, если сотрудники органов правопорядка - начиная от сотрудников ГИБДД и заканчивая прокурором - считаются живодерами, которые под прикрытием государства похищают детей и занимаются шантажом. То, что успех в жизни приобретается усердием и трудолюбием, многие россияне не хотят признавать, а гангстерская приватизация 1990-х только укрепила подобные взгляды на жизнь, указывает немецкая газета.

По мнению экспертов, для виктимологии (часть криминологии, изучающая личность и поведение потерпевшего в целях предупреждения преступлений - прим. ред.) Россия предоставляет богатый материал. Демонстративно жестокий или неоднозначный облик многих бизнесменов и государственных чиновников делает их мишенями для ненависти. Самоцелью становится устранение более успешных сограждан. Издание приводит такой пример: двое молодых россиян переехали из Дагестана в Саратов, один из них сумел найти свое место в жизни, обзавелся семьей, другой нет, и тогда неудачник убил своего более успешного друга из чистой зависти.

Алкоголь и наркотики становится "спасением"

Заменой счастью, которого так непросто добиться, становятся алкоголь и наркотики, которые в России употребляют даже 12-летние, продолжает газета. Сироты и деревенские дети пьют средства после бритья или растворители, содержащие спирт, и даже закачивают себе алкогольные коктейли внутривенно.

Получающие маленькую зарплату и перегруженные учителя не просвещают детей о последствиях употребления алкоголя и наркотиков. Они не делают главного: не объясняют детям, что они сами несут ответственность за свою судьбу. Конформизм, как основной принцип общества, превращает в губительный водоворот и процесс социального роста.

Многие такие подростки уже умерли от пьянства и наркомании, и это не является чем-то необычным в России. Неудивительно, что при таком положении дел даже те, кого нельзя заподозрить в симпатиях к авторитаризму, выступают за то, чтобы подвергать принудительному лечению алкоголиков и наркоманов, совсем как в советские времена, отмечает Frankfurter Allgemeine.

Перевоспитание невозможно без квалифицированных кадров

Руководство в Кремле, которое хочет снова видеть в советской системе только позитивное, пытается воскресить и метод приобщения к общественно-полезной деятельности в практике исполнения наказаний для несовершеннолетних. Два года назад в Москве снова открылось профессиональное училище для преступивших закон несовершеннолетних, которое было закрыто в 1991 году. В двух воспитательных колониях Подмосковья, в Можайске и Икше, около 750 малолетних преступников обучаются изготовлению спецодежды и пожарного инвентаря.

Многие общеобразовательные школы предлагают в качестве внешкольных занятий спортивные секции, которые могут в профилактических целях способствовать выходу агрессии подрастающего поколения. Но повсеместно отсутствуют средства и квалифицированные кадры. Зачастую спортивные секции должны оплачивать родители, что не позволяет посещать их детям из неблагополучных семей. В Икшанской исправительной колонии производство встало. Из-за маленькой зарплаты там работают только женщины. При этом молодежи, преступившей черту закона, по мнению экспертов, необходим мужской авторитет.

Подчинение как главный жизненный принцип

В обществе, построенном по вертикали, главным становится субординация. А в детских колониях, где дети предоставлены воспитателям, которые требуют от них в первую очередь послушания, возникает особо жесткая внутренняя иерархия.

Сегодня благотворительные организации привозят несовершеннолетним преступникам продукты питания, одеяла, устраивают для них концерты. Но осужденным детям необходима и компетентная правовая помощь, говорят специалисты, например для того, чтобы они не потеряли прописки, вернувшись из тюрьмы. И для того, чтобы не получить максимально возможный в конкретном случае срок при помощи "заботливых" обвинителей и защитников. Как в случае с 14-летним вором, которого уговорили взять на себя преступления, которых он не совершал, - в результате он должен был отсидеть на полгода больше.

По словам экспертов, многочисленные методы пыток, которые применяют против новобранцев в армии, были придуманы именно юными заключенными. Преступники, которые становятся совершеннолетними в тюрьме, раньше предпочитали оставаться в детских колониях. Сегодня они рвутся в более "гуманные" заведения для взрослых, заключает немецкая газета.