Судебные приставы помогут ГИБДД собирать штрафы со столичных автомобилистов
RTV International
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Москве (УФССП) объединит усилия с управлением ГИБДД ГУВД Москвы в борьбе с неплательщиками штрафов за нарушение правил дорожного движения, сообщила пресс-служба УФССП.

В сообщении говорится, что в среду состоялась совместная встреча между представителями УФССП по Москве и управлением ГИБДД ГУВД Москвы. "В ходе рабочей встречи рассмотрен вопрос о проведении совместных рейдов по злостным неплательщикам штрафов ГИБДД, обсужден ряд вопросов, направленных на повышение эффективности реализации полномочий по применению мер административного принуждения в области дорожного движения", - цитирует "Интерфакс" выдержку из документа.

В нем отмечается, что по итогам встречи было принято решение о заключении соглашения о взаимодействии между организациями и создании постоянно действующей рабочей группы.

По закону, судебный пристав может прямо на месте составить опись имущества должника соразмерно сумме неуплаченных штрафов и наложить на него арест. Это может быть любое ценное имущество, вплоть до автомобиля.

К слову, ФССП усилила контроль не только за штрафами, наложенными ГИБДД. Судебные приставы стали тесно взаимодействовать со всеми органами, уполномоченными выносить постановления о взыскании. Таких в Москве более 60 - это и Гостехнадзор, и Мосжилинспекция, часто штрафующая за незаконную перепланировку, таможня, налоговая, Госпожнадзор и другие.