Центризбирком России вступился за партию "Союз правых сил", которую избирательная комиссия Московской области обвинила в разжигании социальной розни и злоупотреблении свободой СМИ
Архив NEWSru.com
Центризбирком России вступился за партию "Союз правых сил", которую избирательная комиссия Московской области обвинила в разжигании социальной розни и злоупотреблении свободой СМИ. Своим решением в среду ЦИК отменил предупреждение, вынесенное Мособлизбиркомом в адрес СПС.

В середине февраля Московская областная избирательная комиссия вынесла СПС предупреждение за распространение агитационного материала "Голосуй за достройку", адресованного пенсионерам и бюджетникам, в которой жесткой критике была подвергнута политика партии "Единая Россия".

Предлагая свою программу "достройки" капитализма, лидер СПС Никита Белых апеллирует в том числе к пенсионерам, обещая ввести международные социально-экономические стандарты в пенсионном обеспечении. При этом листовка, как сообщает ИТАР-ТАСС, содержит таблицу с указанием сумм, которые ежемесячно недополучают пенсионеры по вине "Единой России", "отвечающей за сегодняшнюю несправедливость".

Члены Мособлизбиркома усмотрели в этой листовке злоупотребление свободой СМИ, а также агитацию, возбуждающую социальную ненависть и вражду. Однако в ЦИК пришли к выводу, что у комиссии не было достаточных правовых оснований для вынесения предупреждения.

"В печатных агитационных материалах, которые не относятся к СМИ, не может быть допущено злоупотреблений свободой средств массовой информации", - цитирует РИА "Новости" постановление ЦИК России. В этой связи вывод Мособлизбиркома о допущении СПС злоупотреблении свободой СМИ в печатной агитации признан неправомерным.

В решении отмечается также, что в агитационных материалах отсутствует противопоставление каких-либо социальных групп, соответственно, нет оснований полагать, что содержащаяся в этих материалах информация направлена на возбуждение социальной ненависти и вражды. При этом противопоставление в печатных агитационных материалах действий и программ различных политических партий допущено законодательством, отмечает ЦИК.

Между тем член ЦИК Эльвира Ермакова поддержала позицию областной комиссии, назвав листовку Белых "недостойной". Ее коллега Елена Дубровина полагает, что "Единая Россия" вправе привлечь СПС к ответственности за клевету. А член ЦИК Валерий Крюков напомнил, что СПС уже использовал такого рода технологии в Пермском крае. Он полагает, что "целенаправленное воздействие на определенные группы избирателей, в данном случае - пенсионеров" крайне опасно. Он даже попросил отправить листовку "на экспертизу психологам и психиатрам".

Вместе с тем глава ЦИК Александр Вешняков считает, что участники выборов должны принять во внимание сегодняшнее обсуждение в ЦИК и прежде всего это касается "политической партии, которая идет по острому лезвию", с которого "легко соскользнуть".