Мать избитого в Нижнем Новгороде сотрудниками милиции и прокуратуры подростка объявила голодовку
Архив NEWSru.com
В Нижнем Новгороде голодовку объявила мать несовершеннолетнего Дмитрия Андронова, избитого в милиции, которого заставили признаться в том, что он совершил изнасилование. Женщина устроила акцию в знак протеста против необоснованного заключения её семнадцатилетнего сына под стражу по решению суда города Павлово.

Как заявили в Нижегородском "Комитете против пыток", они пытались отговорить женщину от подобных действий, объяснив, что это не лучший способ отстаивать свои права в цивилизованном государстве. Однако она пока другого выхода не видит. Правозащитная организация готовит направить срочное обращение к спецдокладчику ООН по правам ребенка.

Как сообщает ИА "Росбалт", Павловский городской суд Нижегородской области вынес постановление о том, что Дмитрия Андронова необходимо заключить под стражу, указав, что "у суда имеются реальные основания считать, что Андронов Д.А., находясь на свободе, будет уклоняться от явок по вызовам следствия и суда, может скрыться от этих органов, может оказать отрицательное воздействие на потерпевшую, свидетелей, затруднив тем самым расследование дела, а также может совершить преступление". Тем самым суд согласился с доводами Павловской прокуратуры.

Специалисты Комитета против пыток считают, что арест Андронова незаконен и необоснован и вызван стремлением Павловской прокуратуры отомстить несовершеннолетнему и его семье за обращение к правозащитникам. Юристы Комитета подчеркивают, что они не оценивают факты, связанные с инкриминируемым Андронову преступлением, однако Дмитрий подвергся насилию со стороны работников правоохранительных органов, и репрессии, которым он подвергается, являются следствием его жалоб, направленных в связи с этим в Комитет против пыток и прокурору Павловского района.

В связи со сложившейся ситуацией Комитет против пыток намерен направить обращение к спецдокладчику ООН по правам ребенка. Постановление об аресте Андронова будет обжаловано.

Мать потерпевшего Мария Андронова обратилась к правозащитникам с заявлением, что в дни школьных каникул ее сына избили двое пьяных сотрудников правоохранительных органов. Как выяснили правозащитники, избиение произошло 7 января в Павлово. Пьяные мужчины стали приставать к двум подросткам. Один из них представился заместителем начальника уголовного розыска, другой - старшим следователем прокуратуры.

Они отобрали у ребят боксерские перчатки и начали их бить. Потом отвезли в РОВД, где продержали два часа, затем - в прокуратуру. Там снова стали бить, требуя признательных показаний в совершении изнасилования. Не выдержав издевательств, подросток написал признание под диктовку. Позже врачи зафиксировали многочисленные синяки и ушибы на теле Дмитрия, а также сотрясение мозга.

Информагентство NewsNN приводит подробности случившегося со слов самого потерпевшего, с которым встретились сотрудники Комитета против пыток встретились. По его словам, январские праздники он гостил у бабушки в Павлово. Утром 7 января 2007 года ему позвонил его знакомый Игорь Горохов и попросил встретиться с ним на ул. Чапаева. На оговоренном месте встречи, у металлической "выбивалки" для ковров, Дима увидел Игоря, а также трех незнакомых ему мужчин, которые пили пиво. Один из мужчин, тот, что был в спортивной куртке, представился Диме заместителем начальника уголовного розыска Ченом и отвел того в сторону. Затем он схватил Диму за шею, несколько раз ударил его рукой по туловищу в область живота и грудной клетки. Потом Чен взял у второго мужчины пластиковую бутылку с пивом и ударил ей по голове Игоря и по голове Димы. Потом он начал избивать подростков боксерской перчаткой. Третий мужчина, одетый в куртку с мехом (позднее оказалось - старший следователь Павловской городской прокуратуры Скоков) взял вторую боксерскую перчатку, надел ее на свою руку и несколько раз ударил рукой Диму по голове. Все это время за происходившим у "выбивалки" наблюдали из окон своих квартир жильцы близлежащих домов. Затем Диму и Игоря посадили в милицейскую автомашину. Диму отвезли в дежурную часть РОВД, а Игоря - в прокуратуру. В РОВД Диму содержали под стражей без оформления соответствующих документов. Спустя два часа Диму повезли в Павловскую городскую прокуратуру, где Скоков, находясь в нетрезвом состоянии, потребовал от него признательных объяснений. В связи с отказом Скоков стал избивать Диму. Последний, опасаясь за свою жизнь, вынужден был по требованию и под диктовку следователя напечатать на компьютере признательное объяснение в совершении изнасилования.

Как сообщает Комитет против пыток, в результате противоправных действий старшего следователя прокуратуры Скокова и заместителя начальника уголовного розыска Чена, Диме причинен вред здоровью (сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, побои и др.), что подтверждается медицинскими документами. 8 января 2007 года. Марина Андронова написала заявление в милицию по факту незаконного применения физической силы к ее несовершеннолетнему сыну сотрудниками правоохранительных органов Павлово Скоковым и Ченом.

Как оказалась, "встреча" работников правоохранительных органов с Дмитрием Андроновым была не случайна: Дмитрий подозревается в изнасиловании. По словам пресс-секретаря НРОО "Комитет против пыток" Максима Прыткова, "выбивать таким способом признательные показания по делам об изнасиловании - частая практика сотрудников правоохранительных органов".