В Ленинградской области 200 солдат-"срочников" отправляют в Чечню, несмотря на обещания министра Иванова
Архив NEWSru.com
В Ленинградской области 200 солдат-"срочников" будут отправлены 28 февраля в Чечню. Это произойдет несмотря на заверения министра обороны Сергея Иванова о том, что "срочники" не будут служить в Чечне.

NEWSru.com уже писал об этом 25 февраля. Тогда сообщалось о протесте солдатских матерей Вологодской области. Был даже отправлен запрос в Главную военную прокуратуру РФ с требованием разъяснить законность отправки солдат-"срочников" в Чечню. Однако, солдаты-"срочники", многие из которых еще не прослужили и полгода, будут отправлены в Чечню.

В понедельник в общественную организацию "Солдатские матери Петербурга" позвонил офицер, и от имени командующего внутренних войск пригласил сказать напутственное слово 200 солдат, которые 28 февраля из части №3526, расположенной в поселке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области, отправятся в командировку на территорию Чеченской республики. Беседовавшая по телефону сопредседатель организации Элла Полякова отказалась от приглашения.

"Разумеется, мы не поедем: мы не можем благословлять ребят на бойню. Как и не скрываем своего резко негативного отношения этой так называемой "антитеррористической операции" вообще", - сообщила пресс-секретарь общественной организации Любовь Ежелева.

Примечательно, что командование части не считает, что противоречит словам своего министра, сообщает "Фонтанка".

По мнению заместителя командующего внутренних войск ЛенВО генерала-майора Ивана Лукьянова, отправка "срочников" в Чечню не противоречит действующему законодательству. По мнению этого военного, до 1 сентября 2006 года запрет на отправку в Чечню солдат, служащих по призыву, касается лишь частей и подразделений министерства обороны, а МВД, к которому относятся внутренние войска, регулярно отправляют контингент в командировку в республику.

"Солдатские матери, безусловно, имеют право возмущаться и сыпать обвинениями. Но мы выполняем государственную задачу, и будем ее выполнять в рамках нашего законодательства. Если не поедут эти ребята - все равно ведь за них кто-то поедет", - заявил генерал Лукьянов.

Кроме того, он подчеркнул, что все бойцы "едут сугубо добровольно": лишь 4 написали рапорта и не поехали "по семейным обстоятельствам". К тому же, едут они под началом опытнейшего командира – заместителя командира бригады, полковника Поликарпова, за спиной которого уже 28 подобных командировок, сообщил военный.

Напомним, что "добровольное" согласие в армии может быть получено рядом специфических способов. Так, ранее сообщалось о том, что в элитной Кантемировской дивизии солдата пытали и избивали, заставляя его стать контрактником.

Вместо солдатских матерей "срочников" благословил православный священник. Кроме того, местные жители собрали для солдат гуманитарную помощь.

По словам генерала Лукьянова, солдаты срочной службы будут охранять в Чечне общественный порядок и помогать местной милиции.

Ранее министр обороны РФ Сергей Иванов обещал, что солдат срочной службы в Чечне не будет и более того, их уже там нет. "На территории Чечни действует 42-я мотострелковая дивизия Минобороны, полностью укомплектованная военнослужащими-контрактниками. Больше на территории Чечни солдат срочной службы не будет", - сказал Иванов летом 2005 года.