Для иностранцев из ЕС установят безвизовый въезд в Калининградскую область
Архив NEWSru.com
Иностранцы скоро будут иметь право безвизового въезда-выезда в Калининградскую область. Областная Дума предлагает внести изменения в федеральное законодательство, которые бы закрепили безвизовый въезд и выезд из региона иностранных граждан.

"Депутаты областной Думы единодушно поддержали законодательную инициативу по внесению дополнений в федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Согласно официальной формулировке, для граждан государств - участников Европейского союза устанавливается безвизовый порядок въезда в Калининградскую область и выезда из Калининградской области за пределы РФ при условии, если общий срок пребывания на территории области не превышает 90 дней на протяжении одного календарного года.

Два года назад такая инициатива уже вносилась калининградскими депутатами в Госдуму, но тогда была отклонена, сообщает "Интерфакс".

Однако в настоящее время, считают депутаты, актуальность принятия данного законопроекта связана с предстоящими праздниками - 750-летием Кенигсберга и 60-летием Калининградской области.

"Hа эти торжества приедет много гостей, и потому идея либерализации порядка въезда-выезда имеет практическое значение", - отмечает пресс-служба.

Помимо этого, считают депутаты, послабление в визовых правилах создаст более благоприятные условия для иностранной инвестиционной и предпринимательской деятельности в области, будет способствовать развитию социально-экономических связей между Калининградской областью и странами Евросоюза.

"Данный законопроект является одним из важных элементов стратегии развития области, оказавшейся в окружении стран ЕС. Тем более что подобный опыт есть. Аналогичный порядок сегодня использует Польша во взаимоотношениях с Украиной", - отмечает пресс-служба.