Миронов предложил создать в России социогуманизм, а президента избирать на 5 лет
Архив NEWSru.com
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов продолжает настаивать на увеличении президентского срока в России, но считает, что это можно сделать лет через десять.

"Когда я выдвинул эту идею, все почему-то связали ее именно с Владимиром Путиным, но это не так", - сказал в понедельник на пресс-конференции Миронов.

По его мнению, переходный период от одного строя к другому займет в России целые десятилетия. "Вот на этот длительный исторический период, когда настанет время пересмотреть Конституцию, я считаю целесообразным увеличить президентский срок до пяти лет", - пояснил Миронов. При этом он считает, что это время настанет, может, через десять, может, через 15 лет, но не через три-четыре года.

Говоря о строе, который должна создавать Россия, Миронов определил его как "социогуманизм". "Это та цель, к которой можно идти", - отметил спикер.

Касьянову не быть президентом, считает Миронов

Вместе с тем, касаясь вопроса о кандидатуре Михаила Касьянова на следующих президентских выборах, Сергей Миронов сказал, что у экс-премьера нет перспективы стать российским президентом, сообщает "Интерфакс".

"Человек, который перед тем, как отвечать на вопрос о возможности своего участия в президентских выборах 2007-2008 года, предварительно съездил в США для консультаций, перспектив стать президентом РФ не имеет", - заявил Миронов.

На вопрос, как он оценивает деятельность нынешнего премьера, Миронов сказал, что Фрадков "хороший и грамотный организатор работы и хороший политик", однако в правительстве есть "элементы двоевластия". При этом он подчеркнул, что правительство должно работать как одна команда.