Председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова сомневается, что в марте можно расселить все палаточные лагеря чеченских беженцев в Ингушетии
Архив NEWSru.com
Председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова сомневается, что в марте можно расселить все палаточные лагеря чеченских беженцев в Ингушетии. Об этом она заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

С заявлением о том, что палаточные лагеря в Ингушетии для беженцев из Чечни будут ликвидированы в течение марта, выступили сегодня в руководстве миграционной службы МВД Чечни.

По мнению Памфиловой, "в ближайшее время может быть расселен один лагерь - "Барт", но при условии, что люди должны уезжать добровольно, для них должны быть подготовлены места"; всем, кто не хочет уезжать и желает остаться в Ингушетии, должны помочь обустроиться, в том числе и в домиках, которые строили "Врачи без границ".

"Что касается других лагерей, никакой компанейщины быть не должно и, надеюсь, что мы этого не допустим. Надо учитывать все факторы и отнестись к проблеме по-человечески, а не по-чиновничьи", - подчеркнула она.

"Прежде чем выселять людей им надо объяснить, куда они поедут, на какие условия, самое главное, это должно быть осознанное добровольное решение", - добавила она.

По словам Памфиловой, "в самой Чечне еще полностью не подготовлены пункты временного размещения, чтобы принять беженцев из лагерей, очень многие условия пока еще не выполнены". Кроме того, с властями Ингушетии предстоит решить вопрос об обустройстве тех беженцев, кто не захочет покидать Ингушетию, добавила она: "Важно, чтобы с властями Ингушетии считались, каким образом они могут обустроить этих людей".

Решать все эти вопросы "быстро, наскоком, нервируя людей, невозможно", подчеркнула Памфилова.