Крупный блокпост демонтирован в центре Грозного, сообщил "Интерфаксу" в субботу и.о. военного коменданта Чечни генерал-майор Григорий Фоменко
Архив NEWSru.com
Крупный блокпост демонтирован в центре Грозного, сообщил "Интерфаксу" в субботу и.о. военного коменданта Чечни генерал-майор Григорий Фоменко.

По его словам, разобранный контрольно-пропускной пункт существенно затруднял движение автотранспорта, так как располагался на площади Дружбы народов рядом с разрушенным памятником на пересечении проспекта Победы и улицы Маяковского - основных центральных автодорог Грозного.

В начале прошлого года руководством страны была постановлена задача о сокращении КПП на территории Чечни. За это время в Грозном разобрано восемь блокпостов, отметил Фоменко.

Он также сообщил, что в течение трех дней в Грозном будут демонтированы еще несколько КПП. Для несения службы на остающихся блокпостах будут привлечены сотрудники дорожно-постовой службы МВД Чечни.

Руководство республики приняло решение о восстановлении монумента "Дружбы народов", который будет восстановлен к 9 мая. "Нам необходимо добиться того, чтобы жизнь в республике ничем не отличалась от жизни в других субъектах Российской Федерации", - подчеркнул и.о. военного коменданта Чечни.