Дмитрий Скляров причину своего ареста определил просто: "Я оказался в плохом месте в плохое время"
Архив NTVRU.com
Российский программист Дмитрий Скляров, который был арестован ФБР в Лас-Вегасе и провел 6 месяцев в американской тюрьме, дал интервью "Ведомостям", в котором причину своего ареста определили просто: "Я оказался в плохом месте в плохое время".

В США сотруднику компании "Элкомсофт" Дмитрию Склярову, написавшему программу Advanced eBook Processor, были предъявлены обвинения в нарушении американского закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA).

Его арест вызвал протест многочисленных правозащитных организаций, выступающих против закона, ограничивающего, по их мнению, гражданские права. В итоге Дмитрий был отпущен на свободу после подписания соглашения, в котором он обязуется выступить на суде по делу "Элкомсофт".

Скляров считает, что на его месте вполне мог бы оказаться любой другой программист. "Если бы не арестовали меня, арестовали бы кого-нибудь другого. Видимо, им нужно было создать прецедент, и они взяли первую попавшуюся кандидатуру", - сказал он.

По поводу американских тюрем Дмитрий говорит следующее: "Я не могу сказать, что это как в фильмах, где показывают черное братство, белое братство, что они готовы убить, что охранники - звери. Все очень тихо, мирно, никаких братств. Нормальные люди".

Дмитрий Скляров надеется, что уголовное дело, возбужденное против него американскими правоохранительными органами будет закрыто в этом году.

"Сейчас дело приостановлено. Если за этот год, или пока не закончится дело против "Элкомсофта", я ничего не нарушу, то дело закрывается и считается, что обвинение предъявили, но после этого сняли", - заявил он.

В ответ на просьбу спрогнозировать, чем закончится эта история, он выразил надежду, что компания "Элкомсофт" "будет оправдана, либо закон вообще признают недействительным".

Программист также сообщил, что после возвращения в Москву он работает на "Элкомсофт", трудится над диссертацией и собирается преподавать в институте.