Руководство "Новой газеты" намерено обратиться с иском в суд в связи с заявлениями представителя Центра общественных связей ФСБ России Ильи Шабалкина
Архив NTVRU.com
Руководство "Новой газеты" намерено обратиться с иском в суд в связи с заявлениями представителя Центра общественных связей ФСБ России Ильи Шабалкина, сделанными им 20 февраля. Об этом говорится в статье, опубликованной в номере "Новой газеты" за четверг от имени редколлегии издания.

На прошлой неделе Шабалкин озвучил заявление Регионального оперативного штаба по проведению антитеррористической операции, в котором утверждалось, что "Новая газета" и ее корреспондент Анна Политковская стремятся использовать поездки журналистки в Чечню "для разрешения своих финансовых проблем и разногласий с некоторыми фондами". По словам представителя ЦОС ФСБ, каждое посещение Чечни Политковской сопровождается нездоровым ажиотажем, не имеющим прямого отношения к ее профессиональной деятельности".

Шабалкин сказал, что в 2000 году Фонд Сороса подписал с руководством "Новой газеты" соглашение о проекте "Горячие точки" на сумму 55 тыс. долларов. Газета в декабре 2000 года в соответствии с этим проектом получила первый транш в 14 тыс. долларов, за который необходимо было представить промежуточный отчет в июле 2001 года и окончательный отчет к концу 2001 года. По данным Шабалкина, это не было сделано. Представитель ФСБ отметил, что Фонд Сороса письменно поставил "Новую газету" в известность о намерении прекратить финансирование и предложить это другим организациям и фондам в связи с невыполнением газетой своих обязательств.

Шабалкин считает, что попытки Политковской вызвать вокруг своего имени в Чечне скандалы связаны именно с желанием заставить Фонд списать указанную сумму. Также утверждалось, что Политковская не имела аккредитации для работы в Чечне.

Отвечая Шабалкину, редколлегия "Новой газеты" поясняет, что у журналистки имелась официальная аккредитация. Кроме того, говорится в статье, редакция не поднимала никакого шума или ажиотажа вокруг имени Анны Политковской, в частности, в связи с тем что она без уведомления военных покинула комендатуру Шатоя.

Что касается денег Фонда Сороса, то, как говорят в "Новой газете", эти средства были выделены с целью создания базы данных по пропавшим без вести в Чечне людям, освобождению пленных и заложников, а также в помощь детскому дому и дому престарелых. "Заметим - грант (всего 55 тыс. долларов) мы получили в прошлом году, а занимаемся всем этим с 1994 года", - отмечается в статье. При этом подчеркивается, что "никаких претензий к газете у Фонда Сороса нет". Отчет по первому траншу в 14 тыс. долларов был представлен в феврале. "В течение еще 12 месяцев мы будем получать оставшиеся 41 тысячу. И продолжим свою работу", - заявляет редколлегия газеты.

В "Новой газете" считают, что поводом для резкого выступления Ильи Шабалкина стали материалы Анны Политковской о расстреле в Чечне шести мирных жителей. Как говорится в статье, "основываясь на реальных материалах уголовного дела, на интервью с военными прокурорами", журналистка "с фактами и документами в руках" доказала, что данное убийство - "дело рук спецназовцев военной разведки".