Российские и иностранные туристы будут допущены на пуски ракет-носителей с космодрома Плесецк в Архангельской области
Архив NTVRU.com
Российские и иностранные туристы будут допущены на пуски ракет-носителей с космодрома Плесецк в Архангельской области, передает "Интерфакс".

Как сообщил в четверг руководитель пресс-службы администрации области Дмитрий Исупов, договоренность об этом была достигнута на недавней встрече губернатора области Анатолия Ефремова с министром обороны России Сергеем Ивановым.

Как полагает губернатор, возможность присутствовать на самом северном космодроме в мире во время старта ракеты, равно как и посещение Соловецких островов может стать "хорошим стимулом для развития туризма в Архангельской области".

До 2005 года планируется "перенести" все запуски ракет с Байконура на российский стартовый комплекс в Плесецке, работы по модернизации которого уже начались.

В конце января публично заявил об этом и российский президент Владимир Путин. На усовершенствование плесецкого космодрома Правительство России запланировало выделить около 5 млрд. рублей (167 млн. долларов). Столько Россия платит Казахстану за полтора года аренды Байконура.