В преддверии Нового года Роскачество составило рейтинг лучших марок красной икры
Moscow-Live.ru
Эксперты Роскачества подвели итоги исследования красной икры, в ходе которого выяснили, что вся проверенная продукция не содержит плесени, вредных веществ и тяжелых металлов. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

В рамках исследования специалисты Роскачества изучили 29 популярных торговых марок российской икры лососевых рыб в ценовом диапазоне от 230 до 750 рублей за 100 г и от 300 до 2 тыс. рублей за упаковку и проверили ее по 32 показателям качества и безопасности. В исследование вошла икра разных видов лососевых: нерки, кижуча, горбуши, кеты.

Сообщается, что в исследованной икре не выявили плесени и патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл. Помимо этого, не было обнаружено пестицидов и тяжелых металлов, личинок и превышений по антибиотикам в случае с икрой рыб, выращенных в искусственных водоемах. Специалисты отмечают, что в каждой банке оказалась настоящая икра.

Также все бренды прошли проверку на наличие красителей, которых также не было обнаружено. Не возникло замечаний и ко вкусу, запаху, внешнему виду, консистенции и состоянию всей исследованной красной икры. "Топ 10" лучших марок красной икры составили следующие марки

  • "Тунайча" (380 рублей за 100 г) - 5 баллов
  • Globus (328,56 рубля за 100 г) - 5 баллов
  • "Очень" (408,14 рубля за 100 г) - 5 баллов
  • "СРК" (374,17 рубля за 100 г) - 4,95 балла
  • "Сделано в море" (393,57 рубля за 100 г) - 4,95 балла
  • "Русский рыбный мир" (361,53 рубля за 100 г) - 4,925 балла
  • ARO (230,7 рубля за 100 г) - 4,91 балла
  • "Тунгутун" (270,7 рубля за 100 г) - 4,91 балла
  • Oyster (504 рубля за 100 г) - 4,875 балла
  • "Русское море" (икра лососевая зернистая 1 сорт (кета), 451,43 рубля за 100 г) - 4,875 балла

В то же время без нарушений не обошлось: хотя в большей части икры заявленный вид рыбы не отличается от фактического, исключение составили продукты пяти торговых марок "Корсаков 1853", "Сахалин Рыба", "Русское море", "Камчатское море" и "Красное золото" в которых были найдены ДНК рыбы, не заявленной на этикетке. Эксперты полагают, что в некоторых случаях это могло быть связано со случайным попаданием при производстве (недостаточно промытая линия, контейнер и т. д.)

Кроме того, исследование выявило проблему роста микробиологических показателей в 10 товарах. Так, бактерии кишечной палочки были найдены в икре трех торговых марок: "Обкомовская", "Рыбный мир" и Fine Life. Повышенное количество микроорганизмов зафиксировано в икре торговых марок "Каждый день", "Красное золото", "Купец", "Меридиан", "Обкомовская" и "Форвард-С".

Дрожжи найдены в икре торговых марок "Камчатское море", "Макаров", "Меридиан", "Обкомовская" и "Форвард-С". Дрожжи могут подпортить вкус продукта или привести к тому, что банка может вздуваться и самопроизвольно вскрываться. Золотистый стафилококк обнаружен в икре торговых марок "Камчатское море", "Красное золото" и "Обкомовская". Эксперты полагают, что эти проблемы могут быть связаны с нарушениями температурного режима на всей товаропроводящей цепи или санитарным состоянием на производстве, а также нарушениями производственного процесса во время фасовки икры.

В ходе исследования проверялось и количество икорного отстоя (он же - джус), который образуется после разрушения икринок и вызван нарушениями в технологическом процессе или при транспортировке и хранении. В случаях с марками "Русскийс рыбный мир", "Мирамар", "Каждый день", содержание икорного сока доходило до 20%, а "рекордсменом" по количеству джуса стала икра "Русское море" с уровнем 41,7%.

Исследование коснулось и содержания консервантов. Как пояснили в Роскачестве, количество консервантов строго регламентируется техническими регламентами и ГОСТами на икру, и информация об их наличии обязательно должна быть вынесена в маркировку. Превышений по количеству консервантов эксперты не обнаружили, однако в одном из образцов икры марки "Курильская" зафиксировали не указанный на маркировке консервант бензоат натрия, а в икре торговой марки "Купец" выявили запрещенное в качестве консерванта вещество уротропин.

Вместе с химическими консервантами все производители используют натуральный и экономичный аналог - соль. Требования действующего ГОСТа к количеству соли нарушили производители продукции марок "Камчатское море", "Купец", "Макаров", "Морской царь", "Невод", "Обкомовская", "Путина", "Сахалин Рыба" и "Форвард-С". В четырех случаях это сказалось на микробиологических показателях: нарушения по ним были у икры "Камчатское море", "Макаров", "Обкомовская" и "Форвард-С".

Торговые операторы уже сделали выводы из результатов исследования. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSRu.com, торговый оператор METRO изъял из реализации товары торговых марок "Обкомовская" и Fine Life. Информация о выявленных несоответствиях была направлена поставщикам. Производитель ООО ПК "Смак", изготавливающий продукцию под этими брендами, сообщил о проведении внепланового аудита качества сырья, фасовки, соблюдения санитарных норм и приостановил реализацию икры исследованных партий.

Кроме того, попавшая в число "аутсайдеров" икра торговой марки "Меридиан" была изъята из магазина и возвращена поставщику, а "Алые паруса" приостановили реализацию икры марки "Корсаков 1853" и запросили всю документацию, подтверждающую нарушения. Производитель "Форвард - С" заявил о проведении работы над качеством продукции, включая дополнительную санитарную обработку производственного помещения.Также икра данного производителя снята с реализации в торговой сети ООО "О - КЕЙ".