В Москве обеспокоены тем, откуда террористам в Сирии поступает оружие, из которого они способны обстреливать российские базы
©РИА Новости /Максим Блинов
В Москве обеспокоены тем, откуда террористам в Сирии поступает оружие, из которого они способны обстреливать российские базы. Об этом заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Беспокоит то, что у террористов появляется все новое вооружение, которое позволяет осуществлять подобные вылазки, и вопрос, откуда террористы берут эти вооружения", - сказала Захарова, комментируя обстрел авиабазы "Хмеймим".

По ее словам, МИД РФ требует, чтобы "все члены международного сообщества ответственно относились" к положениям резолюции 2254 СБ ООН 2015 года, которая предписывает "предупреждать и пресекать террористические акты и ликвидировать надежное прибежище, которое террористические группировки создали себе на значительных частях территории Сирии", передает "Интерфакс".

Захарова отметила, что несколько дней назад из переносного ЗРК террористами был сбит самолет сирийских ВВС. "Таким образом, факты говорят о том, что подпитка террористических формирований вооружением до сих пор не прекратилась", - сказала Захарова.

Накануне стало известно, что зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С1" уничтожил две ракеты, которые выпустили боевики по российской авиабазе "Хмеймим" в Сирии.

Напомним, 6 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о полном разгроме ИГ* на обоих берегах Евфрата в Сирии, а 11 декабря поручил начать вывод российской группировки войск из Сирии. При этом в Сирии останутся три батальона военной полиции, Центр примирения сторон и базы в Хмеймиме и Тартусе.

На этой неделе начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов назвал главной задачей российского штата в Сирии на 2018 год завершение разгрома террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"*. В то же время Герасимов обвинил США в подготовке террористов на своей базе Эт-Танф на юге Сирии. Фактически речь идет о боевиках ИГИЛ*, подчеркнул Герасимов. В возглавляемой США международной коалиции, которая проводит в Сирии операцию "Непоколебимая решимость", эти обвинения отвергли.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Джебхат ан-Нусра" - террористические группировки, запрещенные в РФ.