Первый канал впервые в истории покажет новогоднее поздравление президента РФ Владимира Путина во всех российских регионах за пять минут до полуночи: для этого задействовали группировку космической связи, спутники и кабельные сети
©РИА Новости / Евгений Епанчинцев
Первый канал впервые в истории покажет новогоднее поздравление президента РФ Владимира Путина во всех российских регионах за пять минут до полуночи: для этого задействовали группировку космической связи, спутники и кабельные сети.

"Считаные дни остаются до Нового года. Подарок к празднику ждет жителей нескольких регионов России - впервые там встретят его под бой кремлевских курантов. А за пять минут до этого увидят традиционное обращение президента", - сообщается на сайте канала 28 декабря.

К сожалению, до нынешнего времени телевизионщики не уделяли внимания тому, что жители многих регионов могли услышать бой кремлевских курантов, под который по традиции принято поднимать бокалы с шампанским, не ровно в 12 ночи, а либо часом ранее, либо на час позже. Такова была участь хабаровчан, омичей, камчадалов, астраханцев, тольяттинцев, калининградцев и жителей некоторых других регионов.

Новогодний ритм сбивала устаревшая, еще советская система телевещания: исторически сложилось так, что трансляция программ Первого канала осуществляется в пяти вещательных зонах. Эти зоны создали, чтобы компенсировать разницу во времени с Москвой: ноль, два часа, четыре, шесть, восемь. С таким сдвигом и запускали эфир. Но жителям остальных, нечетных часовых поясов приходилось видеть телепрограммы раньше или позже.

Сотрудники Первого канала поясняют, что все дело в особенности телевизионного вещания. "В нашей большой стране 11 часовых зон, но трансляция разбита на пять. Поэтому в Хабаровске, например, праздничный перезвон со Спасской башни раздавался в час ночи по местному времени. А в Омске - за час до полуночи. Первый канал исправил эту несправедливость. Впервые за долгие годы Камчатка увидит обращение президента в 23:55 по местному времени на Первом канале", - говорится в сообщении.

"Чтобы в ночь с 31 на 1 все прошло идеально, уже тестируют аппаратуру и репетируют, как пройдет новогодний эфир на все часовые пояса нашей страны. Вот только здесь будет не до веселья. Им самим нужно устроить праздник всей стране. 11 раз подряд", - делится телеканал. Для исполнения задуманного задействовали группировку космической связи, спутники и кабельные сети.

Ранее сообщалось, что в нынешнюю новогоднюю ночь поздравление президента РФ прозвучит даже в московском метро и на МЦК.

"В новогоднюю ночь на станциях Московского метрополитена и Московского центрального кольца будет организована прямая аудиотрансляция поздравления президента России Владимира Путина. 31 декабря ровно в 23:50 Владимир Путин поздравит с наступающим Новым годом всех пассажиров московского метро и МЦК в онлайн-режиме", - сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.