Аксенов взял под свой контроль закупки туалетной бумаги крымскими чиновниками по "совершенно безумным ценам"
Global Look Press
Власти Крыма обеспокоены проблемами коррупции при проведении госзакупок. В частности, глава республики Сергей Аксенов пообещал проследить за тем, по каким ценам закупают туалетную бумагу в региональном Совете министров. Такое заявление он сделал в ответ на вопрос одной из журналисток о "совершенно безумных ценах", по которым чиновники заказывают себе туалетную бумагу, передает агентство FlashCrimea.

В ходе итоговой пресс-конференции Аксенова одна из журналисток пожаловалась главе региона на то, что Совмин приобретает туалетную бумагу "по совершенно безумным ценам". По ее словам, это следует из информации, опубликованной на сайте госзакупок. "Почему нет вашей реакции?" - задала вопрос представитель СМИ.

"При всем своем огромном желании я не могу уследить, где покупают туалетную бумагу. Правоохранители обязаны реагировать. Но за туалетной бумагой прослежу", - прокомментировал Аксенов.

На сайте госзакупок, о котором, предположительно, говорила журналистка, задавая вопрос Аксенову, по запросу "туалетная бумага" можно найти госзаказ, размещенный управделами Госсовета Крыма на закупку соответствующих бумажных изделий. Еще в августе этого года местные чиновники с помощью электронного аукциона разместили заказ на приобретение туалетной бумаги на общую сумму в 112 827 рублей. На эти деньги предполагалось закупить почти восемь тысяч единиц изделий, включая туалетную бумагу и бумажные полотенца.

Отметим, что накануне, во время заседания межведомственного штаба по ликвидации ЧС, Аксенов обратился к прокурору республики Наталье Поклонской, заявив, что расхитителей государственной собственности в Крыму необходимо судить по законам военного времени.

"Хочу предупредить: действует режим чрезвычайной ситуации. Всех, кто будет задержан при расхищении госсобственности, особенно той, которая используется для генерирования электроэнергии, как только произойдет задержание, я прошу изучить варианты переквалификации статей с мелкой кражи на содействие террористам, чтобы дать им максимальный срок. Шутки закончены", - пояснил он.

Аксенов также добавил, что "в военное время приговор в исполнение в отношении этих деятелей привели бы на месте".

18 декабря на круглом столе "Крым и вызовы для России. Развитие в условиях санкций" глава республики заявил, что из средств, предусмотренных федеральным бюджетом на 2015 год на реализацию мероприятий ФЦП по развитию Крыма, "до сих пор не было перечислено ни копейки". Он предложил в связи с этим передать республиканским властям полномочия по расходованию средств федерального бюджета без согласования с федеральными ведомствами, проведя аналогию с такими же полномочиями президента РФ.

"Сенсационное заявление Сергея Аксенова вызвало удивление у чиновников правительства", - сказал "Интерфаксу" позднее источник в кабинете министров РФ. Как отметил собеседник агентства, 18 сентября с Крымом и Севастополем заключили соглашения, и из федерального бюджета было перечислено 2,77 млрд рублей на проектирование и строительство 139 объектов ФЦП, в том числе Республике Крым - 1,98 млрд рублей.

"На данный момент из доведенных субсидий органами власти этих регионов (Крыма и Севастополя) контракты заключены только на 308 млн рублей", - подчеркнул источник. Он отметил, что "при этом из-за невозможности освоения предусмотренного программой финансирования большая часть предусмотренных на 2015 год средств - 15,7 млрд рублей - по предложению крымских властей была перенесена на 2016 год.

Источник также отметил, что "перенос начала финансирования большинства объектов программы и позднее перечисление средств связаны с постоянно меняющимися предложениями региональных властей по объектной расшифровке комплексных укрупненных инвестпроектов и с крайне низким качеством предоставляемых обоснований стоимости строительства объектов, расшифровка которых согласована". В качестве примера он привел проект автомобильной дороги, стоимость которой после проверки представленных правительством Крыма обоснований сократилась с 4,2 млрд рублей до 2,6 млрд.