Станция метро "Пятницкое шоссе"
ТВ Центр
На северо-западе Москвы в пятницу открылась новая станция метрополитена "Пятницкое шоссе" Арбатско-Покровской линии, сегодня же в Санкт-Петербурге первых пассажиров приняли сразу две станции местной подземки. В торжественной церемонии открытия 188-й станции столичного метро принял участие мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что "спустя несколько десятков лет в Москве снова запущено масштабное строительство метро", сообщает "Интерфакс".

Градоначальник подчеркнул, что открытие трех станций метро в этом году - только начало масштабного строительства. В этом году было запущено 8,5 км линий, в следующем планируется ввести в эксплуатацию еще 14 км и открыть еще семь станций, а также несколько новых вестибюлей уже существующих станций.

Станция "Пятницкое шоссе" стала 22-й станцией на Арбатско-Покровской линии и третьей по счету, открытой в этом году, передает РИА "Новости". 24 декабря заработала станция "Алма-Атинская" на Замоскворецкой ветке. В конце августа станцию "Новокосино" Калининской линии открыл лично президент РФ Владимир Путин.

По информации столичного департамента транспорта, строительство станции "Пятницкое шоссе" началось в июле 2011 года. Ввод в эксплуатацию этой станции должен облегчить жизнь населения северо-западной части района Митино и уменьшить транзитные транспортные потоки из пригородной зоны и Зеленограда через Митино по Пятницкому и Волоколамскому шоссе к станции "Тушинская".

Новая станция находится на пересечении Митинской, Муравской улиц и Пятницкого шоссе. Особенность конструкции станции состоит в том, что она изогнута по радиусной дуге. В отделке станции использован натуральный камень белого и черного цветов.

В Петербурге открылись две новых станции

В Северной столице в пятницу открылись сразу две новые станции - "Бухарестская" и "Международная". Губернатор Георгий Полтавченко, выступая на церемонии открытия, пообещал, что власти нарастят темпы строительства новых и ускорят процесс реконструкции действующих станций метрополитена.

"Бухарестская" и "Международная" возведены в районе кварталов массовой жилищной застройки в Купчино на юге города. До начала церемонии руководители городской администрации, строительных, проектных организаций, транспортных компаний также посетили станцию "Невский проспект", где состоялось торжественное открытие после реконструкции ее вестибюля с выходом на канал Грибоедова.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник Петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, участок метро в Купчине строился около двадцати лет. В 90-х годах из-за отсутствия финансирования работы на несколько лет были заморожены. Строительство возобновилось в 2005 году. Наземный вестибюль станции "Бухарестская" расположен на первом этаже торгового комплекса. Свое название станция получила в связи с тем, что расположена на улице Бухарестская.

Наименование станции "Международная" объясняется ее расположением в районе, где названия многим улицам присвоены в честь городов и общественных деятелей стран Восточной Европы, входивших в Организацию бывшего Варшавского договора и Финляндии.

Предполагается, что в 2013 году первых пассажиров примет еще одна станция петербургского метро "Спасская". Следующей будет введена в эксплуатацию станция "Театральная", расположенная рядом со старым зданием Мариинского театра и его новой второй сценой. Специальный радиус свяжет район Обводного канала, через пересадочную платформу "Кировского завода" поезда направятся в район массовой жилищной застройки на юго-западе города.