В России выяснят поименно, кто голосовал на выборах в Госдуму
НТВ
Мосгоризбирком дал указание территориальным комиссиям вскрыть опечатанные упаковки с бюллетенями и извлечь списки избирателей, принявших участие в парламентских выборах в столице. В ближайшее время местные избиркомы проведут подобные операции по всей стране - соответствующая рекомендация была дана ЦИК на совещании 20 декабря. Вскрытие упаковок с бюллетенями автоматически означает, что оспорить результаты думских выборов будет нельзя, подчеркивает газета "Ведомости".

В Мосгоризбиркоме поясняют, что это необходимая мера - в столице 7 млн избирателей, ежегодная миграция составляет около 5%, органы власти, которые предоставляют информацию об избирателях, не всегда успевают оперативно ее обновлять. Сведения с избирательных участков - самые оперативные, поэтому к выборам президента списки стараются уточнить.

Сами избирательные комитеты не наделены достаточными полномочиями для того, чтобы вносить соответствующие изменения самостоятельно, поэтому результаты вскрытия упаковок с бюллетенями будут переданы органам власти, которые и займутся правкой реестра.

Член Мосгоризбиркома с совещательным голосом от "Яблока" Андрей Бузин отмечает, что это "отличная возможность фиксировать, кто на выборы ходил, а кто нет". Он напомнил, что на прошедших выборах повсеместно были зафиксированы случаи принуждения к голосованию и теперь руководители предприятий смогут сделать выводы об электоральной активности сотрудников.

Возможность вскрытия опечатанных бюллетеней появилась в законе "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" от 2005 года. Два года спустя ЦИК принял инструкцию, по которой избиркомы на местах получили возможность изымать списки избирателей для уточнения регистра. Подобная операция производится впервые. Окончание сверки списков намечено на 30 января 2008 года.

Между тем, КПРФ намерена подать иск в Верховный суд России о нарушениях в ходе выборов в Госдуму до 10 февраля, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на первого зампредседателя центрального комитета партии Ивана Мельникова. По его словам, "юридическая служба партии готовит массив доказательств того, что выборы были сфальсифицированы, и информация о колоссальных нарушениях в день голосования продолжает поступать до сих пор".

Напомним, что ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о готовности снять свою кандидатуру с президентских выборов, в случае если будет "тот же произвол, что на парламентской кампании".