Более ста человек были исключены из списка невыездных граждан России за последние полгода, сообщает МИД России
Moscow-Live
Более ста человек были исключены из списка невыездных граждан России за последние полгода, сообщает МИД России.

Межведомственная комиссия, воссозданная в апреле этого года, с июля по декабрь 2006 года рассмотрела 135 обращений россиян и сняла временные ограничения на право выезда за рубеж со 107 заявителей, говорится в сообщении.

МИД подчеркивает, что временные ограничения на свободный выезд за рубеж на этих граждан были наложены по причине "их осведомленности в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, и вынесении соответствующих решений", передает РИА "Новости".

По девяти обращениям граждан приняты решения о переносе их на повторное рассмотрение, в 15 случаях ранее установленные временные ограничения на выезд заявителей за рубеж оставлены в силе.

Три заявления сняты с рассмотрения Комиссии ввиду получения заявителями заграничных паспортов, одно обращение отозвано самим заявителем. Очередное заседание Комиссии запланировано на 24 января следующего года. В состав МВК входят представители МИД, МВД, ФМС, Минобороны, ФСБ, СВР, Государственно-правового управления президента РФ, аппарата правительства РФ, Минэкономразвития и Минпромэнерго России. Председателем Комиссии является заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко. Напомним, предыдущая аналогичная комиссия была упразднена в марте 2005 года.

Отметим однако, что люди, которые не расплатились с долгами по кредиту или не выплатили алименты, могут попасть в списки тех, кому временно запрещен выезд из России. Технология записей запретных списков проста: судебный пристав выносит постановление и направляет в соответствующие спецслужбы (МВД, ФСБ). Дальше фамилия гражданина попадает в базы данных пограничников, и на границе зажигается красный свет. В ОВИРе ему не выдадут загранпаспорт до тех пор, пока пристав не отменит свое постановление.

При полном погашении задолженности ограничение на выезд из Российской Федерации будет снято, однако срок исполнения сотрудниками Пограничной службы ФСБ России соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя составляет до 30 суток. По истечении этого времени будет подписано постановление о прекращении исполнительного производства. Копию направят в Федеральную пограничную службу, и фамилию уже бывшего должника из списка вычеркнут. Чтобы было быстрее, юристы рекомендуют самостоятельно доставить документ пограничникам и ехать отдыхать с копией постановления.