Администрация Владимира Путина решила на этот раз поставить в Кремле искусственную ель
Архив NTVRU.com
Как стало известно газете "Московский комсомолец", администрация Владимира Путина решила впервые в истории поставить в Кремле не натуральные, а искусственные елки по личному распоряжению президента. Путин, по сведениям "МК", решил пожалеть, в частности, гигантское дерево - 50-летнюю ель высотой в 20 метров и 8 - в толщину, которое специально подобрали для того, чтобы поставить на Соборной площади Кремля.

Впрочем, пишет газета в выпуске за пятницу, для такого решения были и другие мотивы √ например, погода. При морозах в 15-20 градусов ветки у елок становятся хрупкими и легко ломаются. Поэтому рубить ели можно при температуре ниже 10 градусов, иначе в Кремль "приехали бы лишь ствол да голые ветви". В декабре температура весь месяц была ниже этой отметки.

Кроме того, в администрации президента помнят, что в прошлом году с доставкой ели вышли проблемы, пишет "МК". Тогда машина с елью застряла в снегу, и, чтобы ее вытащить, пришлось рубить соседние деревья. Учитывая этот опыт, в нынешнем году елку для Соборной площади выбрали недалеко от дороги, но вывезти ее из-за высокого снежного покрова оказалось почти невозможно.

"Но не следует лишь внешними обстоятельствами объяснять то, что нынешняя кремлевская елка останется жить да поживать в лесу, давая приют белкам и зайцам. Ведь, согласитесь, куда приятнее думать, что Путин и впрямь проявил милосердие к природе. В конце концов, есть же в США торжественная церемония помилования индейки в День благодарения", - пишет "Московский комсомолец".