Сотрудники новосибирского серпентария стараются устроить для своих питомцев новогодние праздники
Архив НТВ
Сотрудники новосибирского серпентария стараются устроить для своих питомцев новогодние праздники. Сделать это нелегко, даже в обычные дни змеям уделяют много внимания, кормят настоящими деликатесами. Новосибирск √ одно из немногих мест в России, где получают бесценный для медицины змеиный яд.

В новосибирском серпентарии наступающий год считают своим по праву. Здесь содержится около 600 змей различных видов. Главная производственная деятельность ≈ добыча яда, который, как известно, широко применяется в медицине. На языке специалистов это называется дойка. Чтобы удои были больше, нужны соответствующие условия. Как и у коров, количество молока, количество яда у змей зависит от качества жизни. Здесь все имеет значение: и температура, и влажность, и рацион.

Например, кобра очень любит жаб. Но она никогда не будет есть лягушек. С удовольствием отведает воробья, но побрезгует цыпленком.

В серпентарии змеи гораздо быстрее растут и более упитаны, чем в естественной среде обитания. Но это не меняет змеиный характер. У каждого вида свои особенности. Питон, несмотря на силу, считается безобидным. Его легко приручить. А вот гадюку, напротив. И выражение "злой, как гадюка" следует понимать буквально.

На востоке змея ≈ символ мудрости. Зоологи это объясняют неподвижным гипнотическим взглядом. Впрочем, спроецировать особенности характера своих питомцев на предстоящий год не берутся. Утверждают лишь одно ≈ змею ни в коем случае нельзя бояться. Она это сразу почувствует.