Борис Немцов изложил сегодня план СПС по урегулированию ситуации в Чечне из 5 пунктов. Он сообщил, что во вторник, 26 декабря, ознакомил с планом президента РФ
Съемки НТВ
Борис Немцов изложил сегодня план СПС по урегулированию ситуации в Чечне из 5 пунктов. Он сообщил, что во вторник, 26 декабря, ознакомил с планом президента РФ Владимира Путина, и реакция главы государства была "в целом положительной". План был разработан после того, как депутаты СПС, включая Немцова, провели переговоры в Назрани с представителями чеченского парламента, избранного в 1997 году.

Первый пункт плана предусматривает официальный отказ руководства страны от ленинского принципа права наций на самоопределения.

Второе - необходимо назначить в Чечню генерал-губернатора, "который соединил бы функции гражданского и финансового управления с военно-полицейскими функциями".

Третий пункт плана исходит из того, что нет военного решения чеченской проблемы, и необходимо искать пути политического диалога. Целью таких переговоров должны стать сложение мятежниками оружия, совместная борьба с террористами, наведение порядка в Чечне.

Четвертое - правые, по словам лидера фракции, считают необходимым изменение системы власти в Чечне. Учитывая, что общество в Чечне разделено по родовому принципу, там должна быть не президентская, а парламентская республика.

Наконец, пятое - должна быть принята государственная программа помощи беженцам. Сейчас 140 тыс. человек живут в лагерях беженцев, и две трети помощи они получают от международных гуманитарных организаций.

На реализацию плана СПС, считает Борис Немцов, нужно не менее 3-5 лет. Но если эти усилия ничего не дадут, то, по его мнению, необходимо разделить Чечню на равнинную и горную части. Первую часть присоединить к Ставропольскому краю, а горную, где сосредоточены террористы, обнести границей с жестким режимом въезда и выезда. Борис Немцов отметил, что последнее предложение он с президентом пока не обсуждал.