Шесть микроспутников, запущенных вечером 27 декабря вечером на ракете-носителе "Циклон-3" с космодрома Плесецк не вышли на расчетную круговую орбиту высотой 1400 километров
Архив НТВ
Шесть микроспутников, запущенных вечером 27 декабря на ракете-носителе "Циклон-3" с космодрома Плесецк, не вышли на расчетную круговую орбиту высотой 1400 километров.

Предполагалось, что космические аппараты должны отделиться от носителя в среду в 22:41 по московскому времени. Старт ракеты прошел штатно, однако через несколько секунд после первого включения двигательной установки третьей ступени произошло ее аварийное выключение. Что произошло дальше √ должно показать расследование.

Три из шести спутников предполагалось использовать в интересах Министерства обороны. Именно поэтому запуск и контроль за полетом осуществлял боевой расчет Ракетных войск стратегического назначения. Шесть небольших спутников размещались в двух кассетах под общими названиями "Стрела" и "Гонец".

Нештатная ситуация с запуском ракеты может обернуться серьезными последствиями. Эксперты не исключают возможности падения отдельных частей ракеты и спутников на территорию России. По мнению источника, падение частей могло произойти в северной части РФ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники на космодроме "Плесецк", скорее всего, из-за неисправности третьей ступени ракеты-носителя спутники упали в Берингов пролив между Камчаткой и Аляской, а точнее - в районе острова Врангеля в Восточно-Сибирском море. Однако официальных заявлений о судьбе ракеты пока нет.

Это второй подряд неудачный запуск космических аппаратов со стартовых площадок "Плесецка". В ноябре была потеряна связь с американским спутником Quick Bird, запущенным российской ракетой "Космос -3М".

Стоит напомнить, что в понедельник на сутки была потеряна связь со станцией "Мир". Позднее, из сообщений руководителей ЦУПа выяснилось, что это произошло из-за разрядки батарей. Как заявил руководитель "Росавиакосмоса" Юрий Коптев, это лишний раз подтверждает необходимость скорейшего затопления орбитального комплекса. По мнению Коптева, теперь уже нет никаких гарантий, что при отправке на "Мир" "аварийного" экипажа с космонавтами не произойдет никаких нештатных ситуаций.