В Чечне скоро появится кабинет министров
Архив НТВ
Указ о создании в Чечне республиканского правительства уже подготовлен. Об этом было объявлено на пресс-конференции министра по взаимодействию федеральных органов исполнительной власти в решении социально-экономических вопросов в Чеченской республике Владимира Елагина.

Елагин также заявил, что выбор кандидатуры и назначение председателя правительства Чечни будут оставлены на усмотрение администрации республики Ахмада Кадырова. Министр "по Чечне" добавил, что уже рассматриваются несколько претендентов на этот пост "однако окончательного решения на этот счет пока нет".

Необходимость в скорейшем создании республиканского кабинета министров Елагин объяснил тем, что "Ахмад Кадыров не обладает достаточным опытом в работе механизма исполнительной власти", и поэтому ему экстренно необходима помощь профессионалов.

Работы по восстановлению Грозного, по словам министра, начнутся не ранее, чем в Чечне установится мир. Пока идут боевые действия, восстанавливать город бессмысленно. Когда же придет время реконструкции столицы Чечни, совершенно необязательно отстраивать его таким же, каким он был до войны. В частности, необходимо ограничить этажность зданий Грозного четырьмя этажами. Министр не уточнил, из каких именно соображений нужно ограничивать высоту грозненских строений.

Восстанавливать необходимо не только столицу республики. На нужды реконструкции разрушенного хозяйства Чечни Москва собирается выделить только в будущем году более 16 миллиардов рублей. Проект программы восстановления уже утвержден специальной госкомиссией, в январе документ будет рассматриваться кабинетом министров России.

Из бюджетных средств на нужды реконструкции Чечни выделят всего 4,5 млрд. рублей. Остальные средства Елагин предполагает изыскивать за счет внебюджетных источников и расходов социальных фондов. Финансовые потоки будут жестко контролироваться, восстанавливать, прежде всего, будут "объекты жизнедеятельности республики". Часть средств пойдет на поддержку малого и среднего бизнеса, а также нефтяной промышленности Чечни. Министр сообщил, что недавно созданная компания "Грознефтегаз" уже начала работу и первые средства от реализации добытой нефти будут получены уже в этом году.