Законопроект о партиях поступил сегодня в Госдуму
Архив НТВ
В Государственную думу сегодня поступил проект федерального закона "О политических партиях", внесенный президентом России Владимиром Путиным.

Законопроект, подготовленный на основе предложений Центризбиркома, состоит из 49 статей. Одна из них определяет политическую партию как "добровольное объединение граждан РФ, созданное в целях участия в политической жизни общества посредством формирования выражения политической воли граждан, участия в выборах и представления интересов граждан в законодательных и представительных органах государственной власти и представительных органах местного самоуправления".

Согласно проекту, политическая партия должна иметь в своих рядах не менее 10 тыс. членов, а также региональные отделения в более чем половине субъектов Российской Федерации с численностью не менее ста членов в каждом отделении. Запрещается создание политических партий, цели и деятельность которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание военизированных формирований, разжигание расовой, национальной вражды и ненависти. Не допускается также создание политических партий по признакам профессиональной, социальной, расовой, национальной и религиозной принадлежности.

Партии, набравшие не менее 3% голосов на парламентских выборах, получают бюджетное финансирование.

На состоявшейся накануне встрече президента России с лидерами думских объединений Владимир Путин заявил, что была достигнута договоренность о том, что Госдума, возможно, уже в январе примет законопроект в первом чтении, а затем в него будут вноситься поправки.

В результате принятия этого закона, отметил президент, в стране уже в ближайшем будущем смогут сформироваться полнокровные политические партии. Главное, подчеркнул глава государства, чтобы партии действовали "не только в рамках Садового кольца, но и в регионах". Если это произойдет, то можно будет говорить и о партийном принципе формирования правительства и, соответственно, о существовании конструктивной политической оппозиции такому правительству.