Бывший губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, снятый недавно с поста заместителя министра сельского хозяйства, обжаловал свое увольнение в Верховном суде и написал открытое письмо президенту Владимиру Путину
Russian Look
Бывший губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, снятый недавно с поста заместителя министра сельского хозяйства распоряжением премьера Дмитрия Медведева, обжаловал свое увольнение в Верховном суде и написал открытое письмо президенту Владимиру Путину. Он требует признать недействительными результаты служебной проверки, на основании которой его лишили работы, и восстановить его в должности с компенсацией морального и материального вреда, сообщает "РБК Daily".

В письме Путину чиновник также пожаловался на "правовой нигилизм" и указал, что инициаторами его увольнения стали "заинтересованные" люди. "Всем подписавшим заключение служебной проверки было заведомо известно, что для ее проведения отсутствовало какое-либо основание", - пишет Черногоров в обращении к президенту, текст которого приводит сайт Dairynews.ru.

При этом чиновник отмечает, что целью его письма "не является оспаривание" увольнения со службы. В то же время он считает, что такие нарушения могут негативно повлиять "на имидж и репутацию правительства" РФ и органов исполнительной власти.

Черногоров пишет, что "хочет проверить на себе" один из указов, изданных Путиным в мае 2012 года, "в частности, п. "т" ч.2 Указа №601 по повышению доступности правосудия для граждан, организаций и объединений граждан при рассмотрении спора с органами государственной власти". С этой целью он "принципиально отказался от услуг адвокатов" и рассчитывает на торжество закона, информирует чиновник президента.

Пользуясь случаем, Черногоров также сообщает Путину, что "внимательно изучив и осмыслив" другие его майские указы, он разработал несколько предложений, реализация которых позволит создать дополнительно 10 млн рабочих мест и увеличить доходную часть бюджета на 370 млрд рублей, а также повысить качество жизни и снизить социальную напряженность в стране.

Один участников рынка рассказал "РБК daily", что Черногоров на посту заместителя министра курировал сектор животноводства, в котором в последнее время сложилась довольно сложная ситуация. Скорее всего, чиновника уволили потому, что он не был человеком из команды Николая Федорова (министр сельского хозяйства РФ - прим. NEWSru.com) и при этом не выполнял значительных функций, в результате чего оказался "крайним", на которого свалили все проблемы отрасли, считает собеседник.