Телерадиокомпания "Петербург" вскоре может перейти под контроль конкурента - холдинга Ren-TV. Привлекательность этой компании заметно выросла благодаря лицензии на вещание в сорока одном регионе России, получить которую хотела и Ren-TV
RTV International

Телерадиокомпания "Петербург" вскоре может перейти под контроль конкурента - холдинга Ren-TV. Привлекательность этой компании заметно выросла благодаря лицензии на вещание в сорока одном регионе России, получить которую хотела и Ren-TV.

В конце прошлой недели Федеральная служба по финансовым рынкам сообщила о регистрации допэмиссии акций ОАО "Телерадиокомпания "Петербург" на 95 млн долларов, размещаемых по закрытой подписке. По данным газеты "Ведомости", эту допэмиссию ТРК "Петербург" проводит в пользу Ren-TV. Один из сотрудников канала подтвердил, что вскоре Ren-TV станет крупнейшим акционером ТРК "Петербург". По данным газеты, выкупив всю допэмиссию, холдинг получит более 75% акций ТРК.

Канал решил провести допэмиссию акций как раз для финансирования начала федерального вещания, сообщила "Ведомостям" председатель совета директоров ТРК "Петербург" Алла Манилова - глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга. Она не исключает появления у ТРК "Петербург" новых акционеров, но при этом отрицает, что акции новой эмиссии выкупит Ren-TV.

Зато участники медиарынка уже осведомлены о планируемой сделке, и уверены, что контроль над ТРК получит именно Ren-TV. "Решение об объединении ТРК "Петербург" и Ren-TV было принято еще весной", - делится глава одного из крупнейших медиахолдингов. Возможно, продолжает собеседник "Ведомостей", формальным покупателем допэмиссии ТРК "Петербург" выступит "Северсталь-групп", которая является акционером обеих телекомпаний. "Но то, что ТРК "Петербург" будет аффилирована с Ren-TV, вполне очевидно", - уверен он. Такого же мнения придерживается топ-менеджер другой крупной медиакомпании. Представитель "Северсталь-групп" отказался от комментариев.

"Традиционно позиции Ren-TV в Питере были не сильны, и в этом смысле сделка даст полезный эффект", - считает президент телекомпании "CTC Media" Александр Роднянский. "Это логичная сделка, - считает управляющий директор инвесткомпании Delta Private Equity Кирилл Дмитриев. - Выиграв в январе конкурс на вещание в 41 регионе, ТРК "Петербург" стала привлекательным медиаактивом." На этом конкурсе у ТРК было пять соперников, включая Ren-TV, а за лицензию компания заплатила 28 млн руб.

По оценке TNS Gallup Media, усредненная недельная доля ТРК "Петербург" в городском эфире с начала года составляла около 5%. Канал Ren-TV - основной актив ООО "Медиа-холдинг Ren TV". Объединяет 354 телекомпании в России и СНГ. Средняя общероссийская доля канала - 4,5-5%. 30% канала принадлежит немецкой RTL Group, и по 35% контролируют "Северсталь-групп" и "Сургутнефтегаз". Выручка канала в 2005 году составила около 120 млн долларов.