На Камчатке, сорвавшись со склона Ключевского вулкана, погиб иркутский турист
Архив NEWSru.com
На Камчатке, сорвавшись со склона Ключевского вулкана, погиб иркутский турист.

Как сообщили в пресс-службе управления внутренних дел Камчатской области, в Усть-Камчатское отделение милиции вечером 27 августа обратилась молодая женщина, жительница города Байкальск Иркутской области.

Она сообщила о гибели своего отца при восхождении на вулкан Ключевской 24 августа. 57-летний мужчина сорвался со склона и от полученных травм скончался на мете, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время его тело находится на высоте 2,5 тыс. метров.

К выходу готов отряд спасателей. В случае благоприятных метеоусловий эвакуация останков будет осуществлена с помощью вертолета. Проводится проверка.

Ключевской вулкан в настоящее время активен. Сейсмостанции в районе вулкана фиксируют большое количество поверхностных землетрясений и землетрясений на глубине около 30 км под центральным кратером, непрерывное спазматическое вулканическое дрожание. Около суток назад из кратера вулкана наблюдались выбросы раскаленного материала (вулканических бомб) на высоту до 200 метров.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Азии и Европы, его высота 4 тыс 835 м. Последние наиболее сильные вершинные извержения вершинного кратера с порывом побочных наблюдались с 1978 по 1993 год. В 2003 году специалисты прогнозируют начало сильного извержения Ключевского.