Мосгорсуд отложил рассмотрение дела о выплате компенсации семье, пострадавшей от теракте на Дубровке
Телекомпания 'Эхо'
Мосгорсуд отложил на неопределенный срок рассмотрение кассационной жалобы департамента финансов правительства Москвы на решение Кузьминского суда столицы о выплате компенсации семье Татьяны Хазиевой, потерявшей мужа в результате теракта на Дубровке в октябре прошлого года.

В четверг представительница потерпевшей Венера Камалова подала жалобу в Мосгорсуд, в которой просила отменить определение Кузьминского суда, принявшего кассационную жалобу департамента. Она считает, что жалоба не должна быть принята к рассмотрению, так как, по мнению адвоката, департамент нарушил указанные законом сроки подачи жалобы.

Мосгорсуд в четверг снял дело с рассмотрения и возвратил его в Кузьминский суд, в который представительница потерпевшей должна будет подать жалобу, после чего она будет рассмотрена Мосгорсудом, сообщает "Интерфакс".

В кассационной жалобе департамента правительства Москвы ставился вопрос об уменьшении суммы компенсации, которую столичное правительство будет выплачивать Татьяне Хазиевой и ее малолетней дочери Софье в связи с потерей кормильца до достижения ребенком 14-летнего возраста.

22 июля Кузьминский суд, рассмотрев иск Хазиевой, муж которой погиб в результате теракта, обязал столичные власти выплачивать ей ежемесячную пенсию в размере 5743 рубля "в связи с утратой кормильца" для содержания дочери Софьи до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Как сообщила адвокат Хазиевой Венера Камалова, департамент финансов Москвы не обжаловал решение Кузьминского суда в десятидневный срок, как предусматривает закон. Однако затем через Кузьминский суд "восстановил пропущенные сроки" и подал жалобу в Мосгорсуд.

Камалова решила оспорить это определение районного суда о восстановлении пропущенных сроков подачи кассационной жалобы. Однако когда адвокат обратилась в Кузьминский суд с соответствующей жалобой, материалы гражданского дела уже были в Мосгорсуде.

По словам адвоката, столичное правительство просит изменить решение суда и снизить сумму компенсации с учетом выплат, которые столичные власти ранее назначили Хазиевой.

Как сообщил после вынесения решения первый замруководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев, Хазиевой после смерти мужа ежемесячно выплачивалось 5 тыс. 229 рублей 98 копеек из средств городского бюджета. Кроме того, она получила единовременную материальную помощь в размере 145 тыс. рублей по линии правительства Москвы, а также 180 тыс. рублей в качестве благотворительной помощи.

"У нас нет полной уверенности в том, что суд был поставлен об этом в известность", - сказал Соломенцев.

Между тем, в Тверском суде до сих пор находится 17 аналогичных исков. Их рассмотрение назначено на 9 сентября. В результате захвата заложников в ДК на Дубровке погибли 129 человек, пострадали более 700.