Басманный суд Москвы в четверг приступил к рассмотрению вопроса о дальнейшем нахождении под стражей председателя Совета директоров ЗАО МПО МЕНАТЕМ, совладельца ЮКОСа Платона Лебедева
RTV International
Басманный суд Москвы в четверг приступил к рассмотрению вопроса о дальнейшем нахождении под стражей председателя Совета директоров ЗАО МПО МЕНАТЕМ, совладельца ЮКОСа Платона Лебедева.

Как передает РИА "Новости", с ходатайством о продлении сроков содержания Лебедева под стражей в суд обратилась Генпрокуратура.

Платон Лебедев был задержан 2 июля. Судебное слушание проходит в закрытом режиме в связи с тайной предварительного следствия.

Перед началом судебного заседания адвокаты Лебедева Евгений Бару и Антон Дрель заявили, что намерены ходатайствовать об освобождении своего подзащитного из-под стражи.

По словам Дреля, защита будет просить изменить Лебедеву меру пресечения и освободить под подписку о невыезде, поручительство депутатов Госдумы и денежный залог.

В настоящее время расследование дела Платона Лебедева завершено. Материалы уголовного дела переданы для ознакомления обвиняемому и его адвокату.

"Защита еще не приступала к ознакомлению со 146 томами уголовного дела", - сказал журналистам Евгений Бару.

По его словам, защита сначала должна убедиться, годятся ли материалы дела для изучения, в частности, подшиты и пронумерованы ли тома. Бару затруднился сказать, сколько времени может занять у защиты ознакомление с материалами дела. "В каждом томе по 200 листов. Это очень большой объем", - сказал он.