В Пятигорске террорист осужден на 15 лет
Архив NTVRU.com
В Пятигорске в среду завершились судебные слушания по делу двух жителей Чечни, обвиняемых в участии в совершении террористических актов, передает "Интерфакс".

По версии следствия, проводившегося чеченской прокуратурой, Ислам Маллаев и Шамиль Исаков входили в бандгруппу полевого командира Халида Бакаева, организовавшего несколько терактов на территории Грозного.

Как установило следствие, Маллаев принимал активное участие в подрыве и обстреле 17 ноября 2001 года автомашины "Урал" инженерно-саперной разведки. Тогда они взорвали автобус, в котором находилось 16 пассажиров, в том числе двое детей. Водитель получил смертельное ранение, серьезную травму получила и кондуктор. Остальным пассажирам были нанесены легкие травмы осколками стекла. Маллаев прикрывал отход своей группы, обстреливая военнослужащих из автомата Калашникова.

Исаков принимал участие в террористическом акте группы Бакаева 2 октября 2001 года, осуществляя так называемую "интеллектуальную поддержку" теракта: они снимал происходящее на видеокамеру. От взрыва погибли двое военнослужащих-контрактников и еще пятеро получили ранения различной степени тяжести.

Председательствующий на суде Александр Шарков огласил приговор: приговорить Маллаева к 15 годам с отбыванием в колонии строгого режима. При назначении наказания Исакову суд принял во внимание положительные характеристики с места работы и наличие у подсудимого двухмесячного ребенка и постановил применить к нему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима.