Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин
Архив NTVRU.com
В Чечне обнаружены захоронения с останками военнослужащих и гражданских лиц, замученных и зверски убитых боевиками в концентрационном лагере. Об этом в среду сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

По его словам, четыре захоронения с человеческими костными останками были обнаружены в селении Старый Ачхой Ачхой-Мартановского района Чечни представителями прокуратуры, ФСБ, МВД и Минобороны России, передает ИТАР-ТАСС.

Илья Шабалкин сообщил, что бандгруппами, подконтрольными, в частности, Аслану Масхадову и Шамилю Басаеву, в этом селении в 1996 году был оборудован концентрационный лагерь. В него доставлялись и содержались граждане, которых бандиты брали в заложники с целью получения за них выкупа, использования их в качестве рабов, а также для пыток и зверских убийств с целью устрашения представителей российских органов власти, военнослужащих федеральных сил и родственников заложников.

Сюда, в частности, были доставлены 20 энергетиков АОЗТ "Гермес-Юг", которые работали на грозненской ТЭЦ-2 и были захвачены в заложники в Грозном. Все они являлись жителями Волгодонска Ростовской области.

В феврале в тюрьму боевики поместили 15 солдат федеральных войск и восемь чеченцев, среди которых был бывший министр печати Чечни Лече Удугов. Затем сюда же поместили 28 строителей из Зеленокумской ПМК. Всего к началу марта 1996 года в тюрьме содержалось около 150 человек.

Илья Шабалкин сообщил, что, по имеющимся данным, значительная часть граждан была замучена и зверски убита, после чего захоронена в близлежащих местах. Для этого бандиты сформировали из числа заложников так называемую похоронную группу. В процессе осмотра места захоронений и различных вещественных доказательств, найденных в них, следствие считает, что обнаружены останки от 70 до 90 российских военнослужащих и гражданских лиц.

По словам Шабалкина, более точное количество захороненных в могилах будет определено в процессе проведения специальных экспертиз костных останков. Также будет производиться розыск других массовых захоронений.

В настоящее время прокуратурой ведется доследственная проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ - убийство двух и более лиц.

Ранее были найдены пять обезглавленных трупов

В понедельник глава Администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев сообщил, что в захоронении на территории района обнаружено пять трупов. Проводятся мероприятия по их идентификации. По предварительным данным, это тела военнослужащих, которые были убиты в марте 1996 года.

По данным штаба, эксгумированные трупы могут принадлежать заложникам, которых бандиты из группировки Шамиля Басаева похищали с целью получения выкупа в период, предшествовавший началу операции в Чечне. Предполагается, что этих людей расстреляли, когда родственники оказались не в состоянии внести запрашиваемые суммы. Всего обследовано четыре могилы.

Все трупы найдены обезглавленными - черепа в могилах не обнаружены. В Администрации Ачхой-Мартановского района журналистам заявили, что, по неофициальной информации, погибшими могли быть энергетики, восстанавливавшие в период первой чеченской кампании Грозненскую ТЭЦ и похищенные тогда одной из бандитских группировок.