Утилизация "Курска" будет завершена в 2003 году
Архив NTVRU.com
Работы по утилизации атомной подводной лодки "Курск" будут завершены в 2003 году, сообщил в среду "Интерфаксу" председатель Комитета по конверсии и ядерной безопасности Администрации Мурманской области Александр Рузанкин.

Он сказал, что расчетная стоимость всего комплекса работ по утилизации атомохода, определенная контрактом между судоремонтным заводом "Нерпа" (Снежногорск, Мурманская область) и Минатомом России, составляет 228 млн. рублей.

После демонтажа ракетных шахт работы по утилизации атомной подводной лодки "Курск" фактически приостановлены.

Как стало известно агентству Росбалт из источников на судоремонтном заводе "Нерпа", техническая схема утилизации "Курска" уже разработана, но в последнее время возникли сложности с финансированием работ.

"Курск" доставили на завод после того, как на субмарине были завершены все оперативно-следственные мероприятия, которые проводили сотрудники Главного управления Военной прокуратуры РФ и Прокуратуры Северного флота. 7 августа специалисты судоремонтного завода "Нерпа" в Мурманской области приступили к утилизации носовых отсеков атомной подводной лодки (АПЛ) "Курск". Одновременно началась подготовка ядерного отсека к выгрузке отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Сама операция по его выгрузке начнется в четвертом квартале 2002 года.

АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море в результате взрыва торпеды. Таков официальный вывод правительственной комиссии по расследованию причин гибели субмарины.

После теплового взрыва последовал пожар и повышение давления в первом отсеке, из-за чего произошла детонация всего боезапаса.

После первого взрыва погибли все находившиеся в первом отсеке люди, частично погибли подводники и во втором отсеке, остальные были тяжело контужены. Второй взрыв привел к гибели всей лодки. Все 118 подводников, находившиеся на борту АПЛ, погибли.