Авария автобуса в Чувашии, в который погибли 24 человека, произошла по вине водителя и механиков
Архив NTVRU.com
Проводимое ГИБДД официальное расследование причин аварии рейсового автобуса ПАЗ-3205 в Чувашии, в результате которой погибли 24 человека, установило, что авария стала следствием "многочисленных нарушений правил и режимов эксплуатации" автобуса, сообщила компания Русавтобуспром. В эту компанию входит, в частности, АО "Павловский автобус", производящий ПАЗы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трагедия произошла 18 августа в Чувашии

В районный центр на рынок в автобусе ехали жители окрестных деревень - в переполненном салоне находились более 60 пассажиров. Автобус, которым управлял 59-летний водитель, двигался по маршруту Денеево - Янтиково - Канаш. Возле села Янтиково (70 км юго-восточнее Чебоксар) автобус потерял управление и опрокинулся в глубокий овраг.

23 человека, в том числе два ребенка до 14 лет, скончались на месте. 37 человек были госпитализированы. Из них 14 человек находятся в тяжелом, четверо - в очень тяжелом состоянии. Все пострадавшие извлечены из перевернувшегося автобуса, им срочно была оказана медицинская помощь. Один человек скончался в больнице.

Причины аварии объяснили сегодня в Автобуспроме: при предельной вместимости 36 пассажиров в салоне находились 62 человека. "На затяжном спуске водитель выключил зажигание, что категорически запрещено, поскольку выключение двигателя вызывает блокировку гидроусилителя руля и тормозной системы, и, двигаясь под уклон "накатом, превысил допустимую скорость и не справился с управлением", - объяснили в компании.

По результатам расследования ГАИ стало ясно, что автобус, выпущенный в 1993 году, пробег которого на момент аварии составлял 700 тысяч километров, имел технические неисправности, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.

В частности, отсутствовал трос спидометра, стояночный тормоз находился в неисправном состоянии, аварийная дверь была заблокирована самодельным запорным устройством, на задней оси установлены шины с различным рисунком протектора; износ протектора задней левой шины не соответствовал требованиям правил.

Автобуспром официально опроверг обвинения, прозвучавшие в некоторых СМИ о том, что в аварии виновен производитель автобусов.

Как отмечает Русавтобус, "автобус малого класса ПАЗ-3205 и его модификации - самая массовая модель, эксплуатируемая в России - ими осуществляется до 60% автобусных перевозок. Высокий спрос на модель определяется оптимальным соотношением цены и качества, при этом обеспечивается "исчерпывающая надежность данного автобуса, соответствующая международным стандартам".

Однако в Автобуспроме сожалеют, что, "являясь наиболее доступным по ценовым показателям, ПАЗ-3205 активно используется частными перевозчиками, которые во время эксплуатации вносят в конструкцию изменения, которые зачастую затем становятся причиной аварии".

Русавтобуспром пообещал, что заводы-производители предпримут все меры для установления жесткого контроля за процессом эксплуатации, вплоть до запрещения эксплуатации автобусов с самовольно внесенными в конструкцию изменениями.