Миткова заявляет, что отношения НТВ с властью далеки от идеала
Архив НТВ.ru
Главный редактор НТВ Татьяна Миткова заявила, что после смены руководства на телеканале его отношения с властью фактически не изменились. "Наши отношения с властью претерпели лишь те изменения, что мы перестали находиться в состоянии открытой конфронтации", - говорит Миткова. Эти отношения, по ее словам, "далеки от благостных и имеют определенные проблемы, прежде всего с кремлевской администрацией". "Со стороны власти были попытки делать нам замечания. Мы разговариваем, но свои позиции отстаиваем", - отметила она.

Касаясь изменений в информационном вещании на телеканале в новом сезоне, Миткова сообщила, что "количество новостных выпусков сохранится, но их информационная насыщенность будет увеличена". В частности, незначительно будет увеличен хронометраж "в основном вечерних выпусков".

В свою очередь, генеральный продюсер НТВ Александр Олейников сообщил о появлении в сетке НТВ новых программ, передает "Интерфакс".

Особые надежды на НТВ связывают с выходом в эфир "интеллектуальной азартной" программы "Алчность", имя ведущего которой обещают раскрыть 31 августа. Как сказал Олейников, "ведущий "Алчности" давно определен, и когда вы его узнаете - очень удивитесь".

Сейчас программа "Алчность" снимается одновременно с двумя ведущими. Продюсер НТВ пока не стал их называть, однако заверил, что главы "Газпром-Медиа" Альфреда Коха среди них нет. "Пока он находится в отпуске за рубежом, причем вчера сломал ногу", - сказал он.

Юлия Меньшова, перешедшая на НТВ с ТВ-6, будет вести женское ток-шоу "Продолжение следует". Вместо "Гласа народа" в эфире НТВ появится "Свобода слова" с Савиком Шустером, а Александр Гордон будет вести ночную передачу, у которой пока нет названия. Леонида Парфенова с его еженедельной информационно-аналитической программой "Намедни" зрители смогут видеть каждое воскресенье вечером. В новом сезоне НТВ будет выходить в эфир с новым дизайном телеканала и новым лозунгом: "Новое телевидение".

Между тем сегодня в "Газпроме" заявили, что не могут содержать НТВ. Телекомпания обходится "Газпрому" в 7 млн. долларов ежемесячно. Для НТВ у газового монополиста таких денег нет. Однако в преддверии нового сезона руководство "Газпрома" ожидает лишь увеличение затрат на НТВ.

О том, что ситуация с финансированием телеканала близка к критической, в ближайшее время руководители "Газпрома" собираются оповестить президента. Выход из этой ситуации представители газовой монополии видят в продаже непрофильных активов, в том числе и медиабизнеса.