Главная военная прокуратура РФ внесла протест на приговор Мосгорсуда в отношении бывшего сотрудника МИД России Валентина Моисеева, осужденного по обвинению в шпионаже в пользу Южной Кореи
Архив НТВ.ru
Главная военная прокуратура РФ внесла протест на приговор Мосгорсуда в отношении бывшего сотрудника МИД России Валентина Моисеева, осужденного по обвинению в шпионаже в пользу Южной Кореи.

Как сообщили "Интерфаксу" в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, протест в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ внес государственный обвинитель по этому делу, полковник юстиции Андрей Титов.

Обвинение мотивирует свою позицию тем, что назначенное судом наказание Моисееву - 4,5 года лишения свободы - "не соответствует тяжести совершенного преступления и личности осужденного".

Ранее Моисеев был осужден за шпионаж к 12 годам лишения свободы. Приговор был обжалован в Верховном суде, который отменил его и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Мосгорсуд вынес новый приговор, который был ниже минимального срока, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена в форме шпионажа).