В Московском арбитражном суде 20 сентября будет рассмотрен иск, оспаривающий включение Евгения Киселева в Совет директоров НТВ
Архив НТВ.ru
Московский арбитражный суд 20 сентября рассмотрит иск дочерней компании "Газпром-Медиа" Leadville Investment Ltd. о признании недействительным решения собрания акционеров НТВ от 13 июля, когда было принято решение о включении бывшего гендиректора НТВ Евгения Киселева в Совет директоров телекомпании.

Как сообщил во вторник представитель Leadville Investment Ltd. в суде Дмитрий Матвеев, компания оспорила это собрание как противоречащее уставу НТВ и закону "Об акционерных обществах". По словам Матвеева, оно было созвано не Советом директоров телекомпании, как предусмотрено уставом, а одним из акционеров - ЗАО "Медиа-Мост". Компания Leadville Investment Ltd., владеющая 46% акций НТВ, и ряд других акционеров в этом собрании не участвовали, отметил юрист.

13 июля состоялось собрание акционеров телекомпании НТВ. На собрании был избран новый состав Совета директоров. В него вошли Рэм Вяхирев, Вячеслав Шеремет, Альфред Кох, Александр Казаков, Александр Резников, Евгений Киселев, Сергей Скворцов, Владимир Кулистиков и Леонид Парфенов. По сравнению с избранным 3 апреля составом поменялись лишь две фамилии: вместо Михаила Шмушковича и Владилена Аресеньева избраны Сергей Скворцов и Евгений Киселев.

Собрание было проведено вместо несостоявшегося 30 июня годового собрания акционеров НТВ, в повестку дня которого был включен пункт о выборах Совета директоров. 30 июня на собрание явились только представители "Медиа-Моста", и по причине неявки представителей остальных акционеров оно не состоялось.

Как пояснил ранее руководитель пресс-службы "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский, согласно законодательству в подобных случаях акционер, явившийся на собрание, сам назначает новую дату. Согласно уставу ОАО "Телекомпания НТВ" такое собрание должно было быть проведено в течение 30 дней. В итоге оно было назначено на 13 июля.