Водолазы во вторник полностью завершили вырезку всех 26 технологических отверстий на корпусе подлодки "Курск"
Архив НТВ.ru
Водолазы, которые работают на корпусе атомной подводной лодки "Курск", во вторник полностью завершили вырезку всех 26 технологических отверстий. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники на судне Mayo, с борта которого ведутся глубоководные спуски.

Водолазы в настоящее время отдыхают, а в ближайшее время они отправятся в санаторий подмосковного Солнечногорска для прохождения реабилитационного периода. На Mayo подчеркнули, что за время проведения этого этапа операции "нештатных ситуаций не было" и "все задания выполнялись спокойно, без дерганий, как положено".

Диаметр каждого из "окон", которые будут использованы для захватных устройств, составляет 700 мм. Расположены они между шпангоутами корпуса практически на каждом отсеке, кроме разрушенных взрывом первого и второго, а также реакторного.

Cейчас в районе проведения операции по подъему АПЛ волнение на море не превышает двух-трех баллов, скорость ветра составляет примерно 10 метров в секунду.

Вместе с тем на Mayo уже ведутся подготовительные работы к очередному этапу операции, который начнется с приходом в заданный район вспомогательной баржи Carrier. Она накануне днем покинула норвежский порт Киркенес, и ее приход в Баренцево море ожидается рано утром в среду, 29 августа. На борту баржи пять комплектов режущего оборудования, с помощью которого будет отделена носовая часть субмарины от ее основного корпуса.